Путин стал одним из самых непопулярных политиков на Западе
Архив NEWSru.com
Путин стал одним из самых непопулярных политиков на Западе Большинство респондентов выбрали лучшим мировым лидером канцлера ФРГ Ангелу Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин стал одним из самых непопулярных политиков на Западе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство респондентов выбрали лучшим мировым лидером канцлера ФРГ Ангелу Меркель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Худшие показатели у президента США Джорджа Буша
RTV International

Обнародованы итоги опроса общественного мнения, проведенного Международным институтом Harris. Опрос проводился среди граждан Европейского союза и США. Большинство респондентов выбрали лучшим мировым лидером канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Худшие показатели у президента США Джорджа Буша. Вместе с ним в тройку самых непопулярных мировых лидеров вошли Махмуд Ахмади Нежад и Владимир Путин.

Согласно проведенному опросу, рейтинг самых худших политиков мира возглавил президент США Джордж Буш. Его не любят 56% респондентов в США, 87% - во Франции и Германии и 88% - в Испании. Вместе с ним в тройку самых непопулярных политиков вошел президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад и глава РФ Владимир Путин, пишет "Коммерсант".

Больше всего сторонников на Западе у Владимира Путина в Германии (21%) и, как ни странно, в США (18%). Рейтинг популярности иранского лидера в США составляет всего 6%, а в Европе еще меньше.

Однако у российского и иранского президентов сильно разнятся антирейтинги. Во всех странах, где проводился опрос, кроме США, с большим недоверием относятся к Путину, чем к Ахмади Нежаду. Президента РФ не любят 73% французов (и лишь 60% плохо относятся к его иранскому коллеге), 60% британцев (против 53% у Ахмади Нежада) и аж 81% испанцев (к президенту Ирана - 70%).

Владимир Путин уступает в рейтинге даже Уго Чавесу, к нему относятся гораздо лучше во всей Европе, кроме Испании, и Фиделю Кастро ему доверяют меньше, чем Путину только в Испании и США.

Неожиданностью стал рейтинг лучших мировых лидеров. Во главе этого списка оказалась Ангела Меркель - ей симпатизирует большинство итальянцев (61%), испанцев (60%), французов (57%) и немцев (51%). При этом ее отрицательный рейтинг чрезвычайно мал.

Также в ходе опроса было выбрано главное событие 2006 года. Для европейцев и жителей США самым важным событием уходящего года стала летняя война в Ливане между израильскими войсками и движением "Хизбаллах". Ее поставили на первое место большинство французов (22%), итальянцев (18%) и испанцев (20%). В Германии и Британии на первом месте оказалось присоединение КНДР к клубу ядерных держав (20% и 19% соответственно). 27% опрошенных в США сочли главным международным событием поражение Республиканской партии на выборах в конгресс, однако почти столько же отметили ядерные испытания в Северной Корее. На десятом месте в рейтинге мировых событий стоит убийство Анны Политковской (от 5% в Италии до 1% в США).

Наконец, каждого из опрошенных социологи попросили выразить свое отношение к иранскому кризису, войне в Ираке и приговору Саддаму Хусейну. Большинство жителей каждой из стран Запада считают, что Саддам Хусейн должен быть повешен, иностранные войска из Ирака стоит вывести, а иранский ядерный кризис надо решать только дипломатическим путем, но никак не военным.

Авторы отчета сообщают, что его погрешность около 1,5%.