Депутаты прошлой Думы пока дисциплинированно съезжают со служебных квартир
Вести
Депутаты прошлой Думы пока дисциплинированно съезжают со служебных квартир
 
 
 
Депутаты прошлой Думы пока дисциплинированно съезжают со служебных квартир
Вести

Управление делами президента России готово обеспечить всех нуждающихся в жилье депутатов Госдумы пятого созыва служебными квартирами. "Надеемся, что в положенный срок не вошедшие в новый состав Госдумы депутаты освободят служебные квартиры на улице Улофа Пальме и в Митино и мы предоставим жилье нуждающимся депутатам нового созыва", - сказал в субботу "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Распределяет квартиры управление делами и комитет Госдумы по регламенту. Именно они должны предоставить Управделами президента списки, пояснил Хреков. По его словам, те депутаты, которые переизбраны в новый состав Госдумы, останутся в прежних квартирах.

По предварительным данным, в Госдуме пятого созыва около ста иногородних парламентариев. Сейчас к заселению готовы около 60 квартир. За счет выделяемых для содержания служебного жилья бюджетных средств там, где необходимо, делается ремонт, обновляется бытовая техника, мебель, посуда, белье и другое имущество.

"Пока проблем с освобождением жилья депутатами прежнего созыва нет. Уже освобождено 35 квартир. Надеемся, что в этот раз через судебные инстанции никого выселять не придется", - сообщил Хреков.

Жилье для депутатов в Москве имеет статус служебного и не может быть приватизировано. Однако в порядке исключения, по представлению руководства Госдумы, некоторым депутатам прежнего созыва может быть предоставлена возможность остаться в квартирах на некоторое время. Хреков подчеркнул, что гостинично-жилой комплекс по улице Улофа Пальме был построен для того, чтобы решить проблему обеспечения служебным жильем действующих депутатов Госдумы.