Раскаявшийся грузинский шпион получил восемь лет колонии строгого режима
Первый канал
Раскаявшийся грузинский шпион получил восемь лет колонии строгого режима
 
 
 
Раскаявшийся грузинский шпион получил восемь лет колонии строгого режима
Первый канал

Верховный суд Северной Осетии приговорил уроженца Грузии Бадри Кушашвили к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже. В ходе судебного следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Управлении ФСБ РФ по Северной Осетии.

Установлено, что 55-летний уроженец Казбегского района Грузии Бадри Кушашвили, являясь гражданином России, был завербован внешней разведкой Грузии в 2007 году и по ее заданию в течение года собирал сведения о военных объектах на территории Северного Кавказа.

Сеть грузинских шпионов в регионе была выявлена в 2008 году сотрудниками ФСБ России по Северной Осетии во взаимодействии с военной контрразведкой и военной прокуратурой. Бадри Кушашвили был обвинен по статье 275 УК РФ - "Государственная измена", которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Но, учитывая то, что обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, коллегия судей вынесла относительно мягкий приговор.

Это уже второй обвинительный приговор, вынесенный Верховным судом Северной Осетии в отношении грузинских шпионов. В сентябре на 7 лет строгого режима был осужден таксист из Владикавказа Александр Хачиров, который по заданию грузинских спецслужб с 2004 года собирал сведения государственной важности. В частности, на установленных в его машинах микровидеокамерах он производил съемку военных объектов 58-й Армии на территории Северной Осетии, систему защиты Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией, а также погранично-таможенного пункта пропуска "Нижний Зарамаг".

Также в октябре Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении старшины Джемала Накаидзе. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В августе виновным в государственной измене был признан подполковник российской армии Михаил Хачидзе. Его приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

В общей сложности спецслужбы Северной Осетии выявили 9 грузинских шпионов, которые собирали сведения государственной важности на территории Северного Кавказа.