Минздрав опроверг данные об отмене квот для тяжелобольных
НТВ
Минздрав опроверг данные об отмене квот для тяжелобольных
 
 
 
Минздрав опроверг данные об отмене квот для тяжелобольных
НТВ

Минздравсоцразвития РФ опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию об отмене в 2010 году квот на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по ряду тяжелых заболеваний. Эта информация "не соответствует действительности", отмечается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы министерства.

"В 2010 году на высокотехнологичную медицинскую помощь будет направлено 30,6 млрд рублей (это на 8,5% больше, чем в 2009 году), ее получат более 274 тысяч человек", - заявили в министерстве. По данным ведомства, в будущем году медицинская помощь по профилям гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, ревматология и эндокринология в федеральных медицинских учреждениях будет оказываться в рамках государственного задания на оказание гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи, передает "Интерфакс".

"Предварительно обсуждался вопрос об оказании медицинской помощи по указанным профилям в рамках общей специализированной помощи, не относящейся к ВМП, но без ущемления прав пациентов и сокращения денежных средств на эти цели. Но это решение пока не принято", - отметили в Минздравсоцразвития.

"Независимо от финансового механизма организации специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи профильные федеральные медицинские учреждения будут оказывать необходимую медицинскую помощь", - заявили в министерстве.

Ранее во вторник ряд СМИ сообщили, что квот на ВМП по нескольким направлениям медицины на 2010 год, скорее всего, не будет, и многие россияне потеряют возможность получить дорогостоящее лечение за счет государства. Так, по данным газеты "Московский комсомолец", 12 декабря Минздравсоцразвития разослало в регионы письмо "О корректировке профилей высокотехнологичной помощи в 2010 году". Смысл письма в том, что квот на ВМП по ряду направлений не предвидится, в число этих направлений, по данным издания, попали гастроэнтерология, гематология, эндокринология, ревматология, неврология и дерматовенерология.

Всероссийский союз пациентов уже написал несколько писем - президенту, в Госдуму, Совет Федерации и правительство. Общественники расценивают ситуацию как "угрожающую жизни и здоровью людей". "Минздравсоцразвития даже не удосужилось объяснить, почему убрали эти направления лечения из перечня ВМП, - заявил глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. - По Конституции государство не должно допускать ухудшения положения граждан, а данное письмо ведет именно к этому. По опыту мы знаем, что если у нас что-то отменяют, то потом вернуть назад будет практически невозможно".