Главный нарколог РФ признал смесь алкоголя с газировкой "боевым оружием"
© РИА Новости / Алексей Куденко
Главный нарколог РФ признал смесь алкоголя с газировкой "боевым оружием" Он призвал не увлекаться в новогоднюю ночь ни спиртным, ни закусками, потому что в темное время суток печень засыпает и справиться с серьезной нагрузкой не сможет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный нарколог РФ признал смесь алкоголя с газировкой "боевым оружием"
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Он призвал не увлекаться в новогоднюю ночь ни спиртным, ни закусками, потому что в темное время суток печень засыпает и справиться с серьезной нагрузкой не сможет
NEWSru.com
 
 
 
Главный нарколог РФ отметил, что за прошедший год зафиксировано значительное снижения уровня алкоголя, употребляемого россиянами. Он высказал мнение, что в следующем году пить в России будут еще меньше
Global Look Press
 
 
 
"Врач окажет экстренную помощь при тяжелых запоях и тяжелом абстинентном синдроме, а при необходимости транспортирует больного в клинику", - рассказал Брюн агентству "Москва". По какому номеру телефона будут работать бригады, пока не известно
Global Look Press

В преддверии новогодних праздников главный нарколог России Евгений Брюн посоветовал россиянам не переусердствовать с созданием праздничного настроения, дабы не пострадать. Он призвал не увлекаться в новогоднюю ночь ни спиртным, ни закусками, потому что в темное время суток печень засыпает и справиться с серьезной нагрузкой не сможет.

"Пьем и едим что-нибудь легкое, поскольку печень в это время суток спит и ничего не перерабатывает. Любая избыточная пища и избыточный алкоголь - это убойная нагрузка на наш несчастный организм", - заявил он в комментарии ТАСС. По его словам, белое вино и легкие рыбные закуски дают менее ощутимую нагрузку на организм.

Советы нарколога обращены и к любителям тостов. "Тосты говорим редко, не частим", - сказал Брюн, призвав делать больше перерывов между возлияниями, а лучше - прогуляться на свежем воздухе. Общее количество алкоголя не должно быть больше 100 граммов.

Он отметил преимущества слабоалкогольных напитков. "Большинство женщин пьют мало и пьют, как правило, легкие напитки. И сохраняют человеческий облик. А мужики мешают шампанское с водкой и этот облик теряют", - считает Брюн.

- В МВД призвали выбирать алкоголь с умом

Главный нарколог страны также подчеркнул, что мешать алкогольные напитки с газированными не стоит. "Алкоголь, смешанный с газировкой, - это просто боевое отравляющее оружие", - объяснил он. Отметим, что благодаря наличию пузырьков углекислого газа спиртное всасывается в кровь быстрее, и скорее наступает опьянение.

Брюн отметил, что за прошедший год зафиксировано значительное снижение уровня алкоголя, употребляемого россиянами. Он высказал мнение, что в следующем году пить в России будут еще меньше. Однако на всякий случай с февраля 2016 года в Москве круглосуточно начнут работать три выездные наркологические бригады.

"Врач окажет экстренную помощь при тяжелых запоях и тяжелом абстинентном синдроме, а при необходимости транспортирует больного в клинику", - рассказал Брюн агентству "Москва". По какому номеру телефона будут работать бригады, пока неизвестно.

В МВД призвали выбирать алкоголь с умом

Между тем в МВД России посоветовали россиянам внимательно выбирать алкогольные напитки, потому что к Новому году, как правило, увеличивается количество поддельной продукции.

"Поддельное спиртное встречается не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной массовых пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей," - отметили в МВД.

В ведомстве пояснили, что на нелегальное происхождение алкоголя указывают несколько признаков поддельной акцизной марки. "Настоящая печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимися изображениями герба РФ и аббревиатуры РФ", - пояснили в министерстве.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин неоднократно обращал внимание на недопустимость покупки алкоголя в сомнительных местах, через интернет или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук.

Ранее от суррогата пострадали десятки россиян в разных регионах страны. В связи с этим генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил провести проверки в регионах в сфере оборота алкогольной продукции.

В прошлые годы о вреде алкоголя не уставал напоминать россиянам теперь уже бывший главный врач страны Геннадий Онищенко. "Про алкоголь я не говорю - многие наши граждане про него, надеюсь, начинают забывать и вводят режим самоограничения", - заявил он два года назад. Также Онищенко призвал полностью запретить продавать алкоголь в выходные.