Путин подписал закон о выплатах при рождении первенца
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Путин подписал закон о выплатах при рождении первенца
 
 
 
Путин подписал закон о выплатах при рождении первенца
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первого ребенка. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В Минтруда ранее сообщили, что выплаты составят в среднем 10,5 тыс. рублей в месяц.

Документ устанавливает право на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет. Пособие будет рассчитываться с учетом дохода семьи: он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

Также предусматривается возможность ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка до достижения им полутора лет. Эти выплаты будут осуществляться за счет средств материнского капитала.

Выплата пособий начнется с 1 января 2018 года за счет федерального бюджета, она будет касаться около 340 тыс. семей ежегодно. Средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей, в 2019 году - 10,8 тыс. рублей, в 2020 году - 11,1 тыс. рублей.

Для оформления пособий родителям детей необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения или написать заявление в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

В год выборов президента расходы федерального бюджета на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка составят более 21 млрд рублей, к 2020 году они вырастут до 68 млрд рублей. На второго ребенка - 24 млрд рублей в 2018 году и более 78 млрд в 2020-м.

Путин объявил о новых мерах по поддержке семей с детьми в конце ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Он сообщил, что демографическая ситуация в России вновь обостряется, что связано с последствиями предыдущих демографических спадов - времен Великой Отечественной войны и середины 1990-х годов.

Президент предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить возможности его использования. Также Путин высказался за запуск специальной программы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых.