Согласно договору, российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить во внутренние воды и порты Сирии
Пресс-служба Президента России
Согласно договору, российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить во внутренние воды и порты Сирии Президент России Владимир Путин в пятницу, 29 декабря, подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Сирией о расширении пункта материально-технического обеспечения (МТО) российского флота в районе порта Тартус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно договору, российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить во внутренние воды и порты Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин в пятницу, 29 декабря, подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Сирией о расширении пункта материально-технического обеспечения (МТО) российского флота в районе порта Тартус
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того, Сирия передает России в безвозмездное пользование земельные участки, акватории и ряд объектов недвижимости на весь срок действия договора - 49 лет с возможностью автоматического продлени
©РИА Новости / Дмитрий Виноградов

Президент России Владимир Путин в пятницу, 29 декабря, подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Сирией о расширении пункта материально-технического обеспечения (МТО) российского флота в районе порта Тартус. Целью данного документа является создание правовой базы, регулирующей функционирование МТО, порядок захода и выхода военных кораблей РФ, имущественные отношения, а также условия использования земельных участков и акваторий.

Согласно договору, российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить во внутренние воды и порты Сирии, передает ТАСС. Кроме того, Сирия передает России в безвозмездное пользование земельные участки, акватории и ряд объектов недвижимости на весь срок действия договора - 49 лет с возможностью автоматического продления на периоды по 25 лет.

Место дислокации пункта МТО попадает под юрисдикцию российской стороны, а личный состав и члены экипажей получат привилегии и иммунитет. Личный состав пункта, а также подрядчики смогут беспрепятственно пересекать границу Сирии и не подлежат досмотру пограничными и таможенными органами САР. Представители органов власти Сирии не могут посещать места дислокации пункта МТО ВМФ РФ без согласия его командира.

Соглашение также предусматривает, что транспортные средства, морские и воздушные суда базы в Тартусе являются неприкосновенными, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер. Все имущество пункта МТО также является неприкосновенным.

В тексте договора говорится, что Сирия выражает согласие с РФ "в расширении территории пункта материально-технического обеспечения, а также в развитии и модернизации его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа".

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков, представляя законопроект в Госдуме в середине декабря, отмечал, что соглашение позволяет на безвозмездной основе расширить территорию пункта материально-технического обеспечения до 24 гектаров. Глава профильного комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, подчеркнул, что ратификация этого соглашения имеет стратегическое значение.

"Нахождение на территории Сирии пункта МТО в полной мере отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств", - заявил Слуцкий.

Военная база в Тартусе существует с 1971 года. Здесь располагается единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, где могут обслуживаться российские боевые корабли в Средиземном море. В октябре 2016 года Минобороны РФ решило создать в Тартусе постоянную военно-морскую базу. В первой половине декабря президент Владимир Путин внес соглашение на ратификацию в Госдуму.