Русская православная церковь одержала первую победу в продолжающейся уже более шести лет борьбе за внедрение в школьную программу предмета "Основы православной культуры"
patriarchia.ru
Русская православная церковь одержала первую победу в продолжающейся уже более шести лет борьбе за внедрение в школьную программу предмета "Основы православной культуры" Минобрнауки в понедельник одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана "Духовно-нравственная культура" и рекомендовало Российской академии образования учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русская православная церковь одержала первую победу в продолжающейся уже более шести лет борьбе за внедрение в школьную программу предмета "Основы православной культуры"
patriarchia.ru
 
 
 
Минобрнауки в понедельник одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана "Духовно-нравственная культура" и рекомендовало Российской академии образования учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования
patriarchia.ru
 
 
 
"Концепция направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов", - заявил вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
patriarchia.ru

Русская православная церковь одержала первую победу в продолжающейся уже более шести лет борьбе за внедрение в школьную программу предмета "Основы православной культуры". Минобрнауки в понедельник одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана "Духовно-нравственная культура" и рекомендовало Российской академии образования учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования. Против выступили представители других религиозных конфессий, пишет "Коммерсант".

"Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новый стандарт новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс", - обратился митрополит Калужский и Боровский Климент к общественности, выступая на Международных Рождественских чтениях в Кремле.

РПЦ пытается добиться введения ОПК в школьную программу с 2002 года, напоминает издание. Однако это вызвало критику со стороны Минобрнауки, которое указывало, что церковь должна быть отделена от государства и представителей других религиозных конфессий. А в прошлом году ряд видных ученых расценил эту инициативу как "клерикализацию общества". Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Учтя нарекания, РПЦ предлагает, чтобы нравственным воспитанием занялись не только православные, но и представители всех традиционных конфессий (мусульмане, иудеи и буддисты). Таким образом, помимо "Православной культуры" в школьной программе могут появиться курсы мусульманской и иудейской культур. При этом учтены интересы и атеистов: если родители не захотят, чтобы основы нравственности их детям преподавались на религиозно-культурологической основе, будет введен предмет нерелигиозного, философско-культурологического характера.

На сей раз Минобрнауки согласилось с предложением РПЦ. Как отметили в Минобрнауке, предложенная Русской православной церковью концепция подразумевает многостороннее участие других религиозных организаций в разработке образовательной области "Духовно-нравственная культура", с учетом интересов нерелигиозной части населения страны.

"Концепция направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов", - заявил вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вместе с тем он отметил, что преподавание религии в школах должно основываться на свободе выбора учеников и родителей. Фурсенко считает неприемлемым навязывание догм в образовании, в том числе при преподавании религии в школах, передает ИТАР-ТАСС.

"Много говорилось о том, что сегодня создается новое поколение государственных образовательных стандартов, призванное расширить возможности личностного и духовно-нравственного саморазвития и самореализации обучающихся. При этом стоит помнить, что навязывание любых догм сверху одинаково неприемлемо на любом уровне - федеральном, региональном, муниципальном", - сказал министр.

Говоря о школьном религиозном образовании, Фурсенко заявил, что здесь во главе всего "должны стоять человеческие ценности". "Поэтому для нас всех важно, чтобы с самого начала была предусмотрена свобода выбора для родителей и учеников - главных заказчиков образовательного процесса, чтобы не было противоречия между воспитанием в семье и в школе", - подчеркнул он. По его словам, знакомство обучающихся с историей культуры, православия и других религий "не может и не должно замыкаться в рамках классно-урочной системы обучения".

Однако представители других религиозных организаций по-прежнему не согласны с инициативой РПЦ. "Мы выступаем за изучение "Основ истории культуры религий", - заявил руководитель департамента по связям с общественностью Федерации еврейских общин России Борух Горин. - Нельзя преподавать предмет конфессионально, это приведет к разделению детей, в классах появятся дети-изгои. Все это может стать благодатной почвой для развития подростковой ксенофобии". Такого же мнения придерживаются и в Совете муфтиев России.