Госдума потребует извинений от председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина, уличившего депутатов в злоупотреблении запросами
Архив NEWSru.com
Госдума потребует извинений от председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина, уличившего депутатов в злоупотреблении запросами Он даже "не удосужился ознакомиться с итогами расследований", возмущен Хинштейн. По его словам, депутаты либо пригласят Бастрыкина на одно из заседаний, либо направят официальный запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума потребует извинений от председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина, уличившего депутатов в злоупотреблении запросами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он даже "не удосужился ознакомиться с итогами расследований", возмущен Хинштейн. По его словам, депутаты либо пригласят Бастрыкина на одно из заседаний, либо направят официальный запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки
RTV International
 
 
 
Теперь единороссы намерены потребовать от Бастрыкина извинений
Архив NEWSru.com

Госдума потребует извинений от председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина, уличившего депутатов в злоупотреблении запросами. По мнению политиков, значимость фигуры Бастрыкина падает на фоне разговоров о создании единого следственного комитета, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, 13 октября Бастрыкин направил председателю Госдумы Борису Грызлову письмо, где пожаловался, что депутаты стали злоупотреблять правом направлять запросы, в основном "необоснованные". В частности, были упомянуты четверо единороссов, коммунист Вадим Соловьев и член ЛДПР Сергей Абельцев.

Все упомянутые Бастрыкиным запросы касались уголовных дел: депутаты заступались за их фигурантов. По большинству дел следствие было прекращено, а все обвиняемые оправданы еще до того, как председатель СКП направил Грызлову письмо.

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики отвергла претензии Бастрыкина к парламентариям. По инициативе депутата Александра Хинштейна и других единороссов Госдума поручила комиссии разобраться, насколько претензии Бастрыкина обоснованны.

Все шесть депутатских запросов абсолютно законны, сказано в решении комиссии. Упомянутые депутаты направляли запросы и обращения в соответствии с нормами законодательства, причем все они имели под собой основания. Решение предложено "донести до сведения депутатов".

Он даже "не удосужился ознакомиться с итогами расследований", возмущен Хинштейн. По его словам, депутаты либо пригласят Бастрыкина на одно из заседаний, либо направят официальный запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки.

Теперь единороссы намерены потребовать от Бастрыкина извинений, говорит Хинштейн. В какой форме, пока не решено, но произойдет это точно, обещает он, хотя бы потому, что по закону о прокуратуре прокурорский работник, если его обвинения были незаконны, обязан извиниться.

Представитель СКП от комментариев отказался. По словам источника в органах прокуратуры, вряд ли история получит громкое и скандальное развитие: даже если депутаты официально потребуют извинений от председателя СКП, будет найден способ, чтобы историю замять.