В Москве и области в пятницу вечером наблюдался ледяной дождь
Первый канал
В Москве и области в пятницу вечером наблюдался ледяной дождь
 
 
 
В Москве и области в пятницу вечером наблюдался ледяной дождь
Первый канал

В Москве и области в пятницу вечером наблюдался ледяной дождь. Об этом сообщают слушатели "Русской службы новостей". Сообщения поступают от автомобилистов, которые находятся на Можайском шоссе, на Садовом кольце, на юго-западе МКАД, на Симферопольском шоссе. Также очевидцы сообщают о дожде в Чехове, Одинцово и в Подольске.

При этом температура воздуха в Москве от 5 до 7 градусов мороза.

В Гидрометцентре РСН сообщили, что опасаться повторения ситуации конца декабря прошлого года не стоит. Условий для ледяного дождя над столичным регионом нет. "Сейчас в Москве наблюдаются осадки в виде снега или мелкоснежной крупы. Это никак не ледяной дождь, потому что сейчас атмосфера сформирована таким образом, что до трех км в высоту температура воздуха отрицательная – не выше минус 6-8 градусов. Для того, чтобы образовался ледяной дождь, должен быть слой с положительной температурой", - сообщила главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В свою очередь, пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖХК и благоустройства Игорь Пергаменщик заявил "Интерфаксу", что атмосферный фронт, который накрыл столицу веером в пятницу, покинет ее через полчаса.

"Информацию, которую выдали недавно некоторые СМИ о том, что в Москве повторится такое аномальное природное явление как ледяной дождь, преувеличено", - сказал Пергаменщик. Он пояснил, что "в атмосфере земли и у ее поверхности температура отрицательная - при таких условиях ледяной дождь невозможен".

"Атмосферный фронт, который принесет с собой небольшие снежные заряды (от 0, 2 до 0,5 см) через 30 минут уйдет. Никаких опасностей для города нет", - пояснил пресс-секретарь.

По прогнозам, предстоящей ночью в столице и области будет минус 8-10 градусов, завтра - минус 2-4 градуса. Ожидаются осадки в виде снега.