Путин и Нетаньяху заложили первый камень мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях в Москве
Пресс-служба Президента России
Путин и Нетаньяху заложили первый камень мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях в Москве
 
 
 
Путин и Нетаньяху заложили первый камень мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях в Москве
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху приняли участие в торжественной церемонии в московском Еврейском музее и центре толерантности, где был заложен первый камень мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях и гетто, передает ТАСС.

Как отмечает агентство, в музее российского лидера встретили главный раввин России Берл Лазар, директор Еврейского музея и президент ФЕОР Александр Борода и глава попечительского совета центра, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

Путин, в свою очередь, поблагодарил израильского премьера за визит на торжественное мероприятие, приуроченное к 75-летию восстания в концлагере Собибор. "Это особенно символично, потому что в эти дни мир вспоминает о жертвах Холокоста. Как вы знаете, в нашей стране было очень много жертв, практически в каждой семье. Среди уничтоженных нацистами евреев было очень много и граждан Советского Союза", - отметил президент.

"Сегодня межрелигиозное, межнациональное согласие - это основа нашей государственности. Неприятие антисемитизма, любых проявлений ксенофобии и межнациональной розни сближают Россию и Израиль", - заявил Путин (цитата по "Интерфакс").

Российский лидер подчеркнул, что Россия и Израиль тесно сотрудничают "в деле противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны". "Отрицание Холокоста и умаление решающего вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией - такие попытки необходимо решительно пресекать", - добавил он.

Кроме того, Путин предложил Нетаньяху использовать эту встречу и обсудить вопросы двусторонних отношений. "Как обычно, воспользуемся моментом для того, чтобы поговорить о наших двусторонних отношениях и обсудить ситуацию в регионе", - сказал российский лидер.

Нетаньяху: Израиль не забудет роль Советского Союза в победе над фашизмом

Премьер-министр Израиля, в свою очередь, в ходе торжественного мероприятия, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, заверил в том, что его страна не забудет о роли Советского Союза в победе над фашизмом.

"Мы никогда не забываем ту роль, которую сыграла советская армия в этой победе... Если вовремя не останавливать бездонную ненависть по отношению к евреям, она очень быстро распространяется и может уничтожить и другие народы... Наша общая задача - бороться с такими крайними идеологиями, когда они еще маленькие и слабые, бороться с ними вовремя", - пояснил он.

"Наши беседы, наши встречи, которые мы проводим время от времени, дают очень многое для безопасности и стабильности, и я уверен, что так будет и в будущем", - заявил Нетаньяху и выразил желание обсудить с Путиным ситуацию в регионе, безопасность и стабильность в котором, по его словам, нужно укреплять.

Израильский премьер добавил, что хотел бы обсудить и вопросы двусторонних отношений. "Я считаю, что один из главных уроков всей истории прихода нацизма к власти и потом его поражения состоит в том, что нужно пресекать подобного рода зло вовремя. Это наша задача и сегодня", - подчеркнул он.

Нетаньяху также поблагодарил Путина за приглашение провести переговоры в Еврейском музее и центре толерантности. "Это отражает нашу общую борьбу с тем самым страшным злом, которое видело человечество, и огромную цену, которую заплатил в рамках этой борьбы мой народ и русский народ", - отметил он.

В пресс-службе Кремля уточнили, что лидеры двух стран осмотрели выставку "Собибор: победившие смерть", посвященную единственному успешному в истории Второй мировой войны восстанию пленных в концлагере Собибор в 1943 году.

В экспозиции представлены рукопись и личные вещи предводителя восстания - советского офицера Александра Печерского, документы других участников события, а также серия снимков населенного пункта, который сейчас стоит на месте лагеря, документальный фильм о Собиборе и интервью сына одного из выживших участников восстания.