Самый старый человек планеты живет в Чечне
Архив NEWSru.com
Самый старый человек планеты живет в Чечне
 
 
 
Самый старый человек планеты живет в Чечне
Архив NEWSru.com

По данным администрации Чечни, в республике живет самый старый человек планеты. Это - жительница районного центра Ачхой-Мартан Забани Хачукаева.

Заместитель министра здравоохранения Чечни профессор Султан Алимхаджиев сообщил во вторник, что Хачукаевой в этом году исполнилось 124 года. Таким образом, она на 11 лет старше японца, который ранее был объявлен самым пожилым человеком на Земле, сообщает "Интерфакс".

У жительницы Чеченской республики 24 внука, 38 правнуков и 7 праправнуков. У нее было шестеро детей, четверо из них умерли в раннем возрасте. У старшего сына Ахдана, который умер два года назад, остались 14 детей, а у младшего Мохдана, ныне здравствующего, десять детей.

Обследовавшие Хачукаеву врачи считают, что ей на самом деле больше, чем 124 года, как указано в паспорте. Медики отметили, что у долгожительницы хорошее, с учетом возраста, здоровье. Она до сих пор бодра и полна сил.

Единственное, на что она жалуется, - стала слышать в последние два года несколько хуже. Несмотря на свой преклонный возраст, Хачукаева присматривает по хозяйству, заботится о своих многочисленных внуках, правнуках и праправнуках, ежедневно пять раз совершает молитву.