Путин подписал закон, ужесточающий наказание пьяным водителям
Архив NEWSru.com
Путин подписал закон, ужесточающий наказание пьяным водителям
 
 
 
Путин подписал закон, ужесточающий наказание пьяным водителям
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщили в пресс-службе Кремля. Закон был принят Госдумой 7 июля 2004 года и одобрен Советом Федерации 15 июля 2004 года.

Закон предусматривает усиление ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 12.8 Кодекса РФ об административных нарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), совершение которого влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

- Что есть нетрезвое состояние: к вопросу о дозах

Закон также предусматривает предоставление начальникам территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместителям, начальникам территориальных отделов (отделений) милиции и их заместителям права рассмотрения дел о появлении в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сообщает РИА "Новости".

Закон исключает административную ответственность в виде штрафа за управление автомашиной водителем, находящимся в состоянии опьянения, и увеличивает срок лишения водительских прав за это нарушение до двух лет.

Только в текущем году по вине водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на российских дорогах погибли 1 тысяча 74 человека, 10 тысяч были ранены.

Ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде "приведет только к увеличению взяток"

Ужесточение наказания за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения "приведет только к увеличению взяток", заявил ранее адвокат Леонид Ольшанский.

По мнению адвоката, "ответственность никогда не приводит ни к каким результатам: если человек считает возможным сесть за руль пьяным, то он сядет, будь наказание год или будь наказание два".

"Каждый человек, идущий на преступление или на правонарушения, считает, что его не поймают, не накажут, не узнают, откупится, на мощном моторе уйдет от милиции", - отметил Ольшанский.