МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом
Архив NEWSru.com
МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом
 
 
 
МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом
Архив NEWSru.com

"Принадлежность латышского добровольческого легиона SS (Waffen SS) к преступным организациям по смыслу Устава Нюрнбергского Международного военного трибунала и вынесенного им Обвинительного приговора является неоспоримым фактом", - говорится в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) российского внешнеполитического ведомства, распространенном в связи с подготовленным латвийскими историками И. Фелдманисом и К.Кангерисом материалом "О латышском добровольческом легионе SS".

Авторы данного материала, говорится в комментарии, "квалифицируют размещенную на интернет-сайте МИД РФ справку "Об участии латышского легиона SS в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала" как "неприкрытое пропагандистское нападение на Латвийское государство".

Таким образом, считает МИД РФ, авторы ассоциируют историю латвийской государственности с историей латышского радикального национализма и коллаборационизма и, по существу, оспаривают приговор Нюрнбергского трибунала в том, что касается преступлений нацизма в виде созданной гитлеровской Германией машины уничтожения в лице SS и ее военных и полицейских формирований".

"Если обратиться к тексту приговора, то, как должно быть хорошо известно историкам И.Фелдманису и К.Кангерису, Нюрнбергский трибунал не включил в список преступных формирований лишь кавалерийские дивизии SS. Никаких исключений для других формирований SS трибунал не сделал, констатировав, что "дивизии войск SS ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - подчеркивается в комментарии ДИП со ссылкой на материалы Нюрнбергского процесса.

В МИД РФ отмечают, что "отрицание преступного характера нацистских организаций, в данном случае - латышского добровольческого легиона SS, является противоправным, как и попытки пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, который является окончательным и не предусматривает какого-либо механизма апелляции".

"Материалы, представленные латвийскими историками, могут служить смягчающими обстоятельствами вины ряда отдельных членов латышского легиона SS, но никак не всего легиона, который признан преступной организацией", - говорится в комментарии ДИП.

В свою очередь глава МИД Латвии Артис Пабрикс считает, что российское внешнеполитическое ведомство, заявившее о принадлежности латышского легиона SS к преступным организациям, "тенденциозно интерпретировало" исследование латвийских историков И.Фелдманиса и К.Кангериса о латышском легионе, сообщает "Интерфакс".

"Политики не должны интерпретировать результаты исследовательского труда историков, как это тенденциозно сделано в заявлении МИД России", - передала мнение министра его пресс-секретарь Дагния Стукена.

Глава МИД Латвии подчеркнул, что в своем отношении к легионерам Латвийское государство строго исходит из "общеизвестных принципов - однозначно озвученного в Нюрнберге принципа о невключении призванных в принудительном порядке солдат из оккупированных стран в число участников преступных организаций SS".

Пабрикс также отметил, что Латвийское государство исходит также из того "бесспорного факта, что мировые демократии в своей правовой практике не игнорировали этот принцип, а руководствовались им, а также из фактической обособленности подразделений легионеров и официального признания, посредством предоставления бывшим легионерам политического убежища и подданства".