Следствие не предоставляет первичных материалов - их в уголовном деле нет, заявил Михаил Ходорковский во вторник на прениях в районном суде Читы
khodorkovsky.ru
Следствие не предоставляет первичных материалов - их в уголовном деле нет, заявил Михаил Ходорковский во вторник на прениях в районном суде Читы Ходорковский пояснил, что в электронной базе данных "Софит" находятся сведения о периметре консолидации компании "ЮКОС"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие не предоставляет первичных материалов - их в уголовном деле нет, заявил Михаил Ходорковский во вторник на прениях в районном суде Читы
khodorkovsky.ru
 
 
 
Ходорковский пояснил, что в электронной базе данных "Софит" находятся сведения о периметре консолидации компании "ЮКОС"
RTV International
 
 
 
Ходорковский пояснил, что в электронной базе данных "Софит" находятся сведения о периметре консолидации компании "ЮКОС"
RTV International

Адвокаты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского не могут приобщить доказательства к материалам уголовного дела, в то же время следствие не предоставляет первичных материалов - их в уголовном деле нет, заявил Михаил Ходорковский во вторник на прениях в районном суде Читы. Ингодинский суд после трехнедельного перерыва продолжил во вторник рассмотрение жалобы адвокатов бывшего руководителя этой нефтяной компании Михаила Ходорковского на незаконность действий следователей.

"Меня обвиняют в том, что я похитил нефть дочерних компаний "ЮКОСа", но в деле нет ни одной финансовой отчетности. Мне не предоставили первичных доказательств, а только производные, противоречащие друг другу. В уголовном деле отсутствует отчет ЮКОСа за третий квартал 2003 года и все ежеквартальные отчеты", - заявил он на заседании суда.

По словам Ходорковского, копии некоторых материалов, которые в том числе находятся и в электронной базе данных ЮКОСа, защита получила из соответствующих федеральных служб, но не может приобщить их в качестве доказательства по новому уголовному делу, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, защита Ходорковского на заседании суда 8 июля потребовала приобщить электронную базу ЮКОСа к доказательствам дела о легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, поскольку считает, что алиби обвиняемых полностью подтверждают содержащиеся там материалы: бухгалтерская и консолидированная отчетность, а также ежемесячные и годовые балансы нефти. Носители с базой ЮКОСа были изъяты при обысках в компании, однако к делу приобщены не были.

"От меня скрыты вещественные доказательства электронной базы данных ЮКОСа, что не позволяет проверить в суде результаты экспертиз", - подчеркнул Ходорковский на заседании суда во вторник. Он пояснил, что в электронной базе данных "Софит" находятся сведения о периметре консолидации компании ЮКОС. "И если денежные средства находятся в периметре консолидации, то их никто не похищал", - отметил экс-глава ЮКОСа.

В то же время Ходорковский указал на противоречивые данные периметра консолидации экспертиз в 131-м томе уголовного дела. Кроме этого, он обратил внимание суда на запрещение доступа к бухгалтерской базе "Галактика", базы данных раскрытия информации по ценным бумагам и другим. Все это, по мнению защиты, затрудняет доступ к правосудию.

В свою очередь представитель прокуратуры заявила, что конституционных прав Ходорковского не нарушено, экспертизы проведены квалифицированными специалистами. "У обвиняемого есть право на проведение повторной экспертизы", - отметила прокурор.

После прений и изучения предоставленных материалов судья объявил перерыв до пятницы.