Российский министр образования Андрей Фурсенко предложит решить кадровый вопрос губернаторам тех регионов, где были завышены результаты ЕГЭ
НТВ
Российский министр образования Андрей Фурсенко предложит решить кадровый вопрос губернаторам тех регионов, где были завышены результаты ЕГЭ Была проведена выборочная проверка среди выпускников школ, сдавших ЕГЭ с высшими баллами. Она показала, что четверть отличников получила результаты незаслуженно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский министр образования Андрей Фурсенко предложит решить кадровый вопрос губернаторам тех регионов, где были завышены результаты ЕГЭ
НТВ
 
 
 
Была проведена выборочная проверка среди выпускников школ, сдавших ЕГЭ с высшими баллами. Она показала, что четверть отличников получила результаты незаслуженно
Вести
 
 
 
Минобрнауки намерено совместно с прокуратурой проверить, были ли допущены другие нарушения во время проведения ЕГЭ
Вести

Российский министр образования Андрей Фурсенко предложит решить кадровый вопрос губернаторам тех регионов, где были завышены результаты ЕГЭ. Об этом сообщает в среду "Интерфакс".

Была проведена выборочная проверка среди выпускников школ, сдавших ЕГЭ с высшими баллами. Она показала, что четверть отличников получила результаты незаслуженно.

Минобрнауки намерено совместно с прокуратурой проверить, были ли допущены другие нарушения во время проведения ЕГЭ. Фурсенко заявил: "Мы проведем совместное расследование. Информацию об обнаруженных нами нарушениях мы в компетентные органы уже передали".

По словам министра образования, необходимо установить, в каких регионах были искусственно завышены результаты сдачи ЕГЭ. "Псевдолидеров определить очень просто", - отмечает Фурсенко. Он не назвал конкретных регионов, но сообщил, что регион, выпускники которого получили высшие баллы по математике, провалил сдачу информатики, в другой республике очень высокие баллы по одному из предметов, в то же время финалистов олимпиад по этой дисциплине нет.

Министр образования отметил, что в настоящее время проходит очень серьезная проверка, результаты которой будут доложены правительству, президенту и губернаторам.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, окончательное решение по признанию сомнительных результатов ЕГЭ является прерогативой регионов.

Напомним, в ходе выборочной проверки отличников ЕГЭ было проверено 370 работ с высшими результатами. Хотя 25% результатов оказались завышенными, выпускникам, написавшим эти работы, баллы снижать не будут, то есть они могут поступать в вузы.

Руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов так прокомментировал это решение: "Их и так отчислят после первой же сессии, если они плохо сдадут экзамены и покажут никудышные знания".

Ранее сообщалось, что подозрительно высокие баллы по ЕГЭ получили выпускники в кавказских регионах, в частности в Ингушетии.