Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов вместе с несколькими соратниками задержан в пятницу в Москве
Russian Look
Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов вместе с несколькими соратниками задержан в пятницу в Москве Задержание Лимонова 31.08.2010
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов вместе с несколькими соратниками задержан в пятницу в Москве
Russian Look
 
 
 
Задержание Лимонова 31.08.2010
Russian Look
 
 
 
Как пояснил источник, Лимонов регулярно задерживался на подобных акциях
Russian Look

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов вместе с несколькими соратниками был задержан в пятницу в Москве, но затем отпущен. Причина - якобы неуплаченные штрафы за ряд несанкционированных митингов, которые оппозиционеры традиционно проводят по 31-м числам в защиту свободы собраний, предусмотренной 31 статьей Конституции РФ.

Активисты "Другой России" уверены, что это задержание связано с политикой. Если бы у Лимонова не оказалось с собой квитанций об оплате штрафов, его могли арестовать на 15 суток, и он не смог бы участвовать в очередной акции "Стратегии-31" в воскресенье на Триумфальной площади. Сам оппозиционер заявил, что, помня о своем "особом статусе" в глазах правоохранителей, все квитанции вовремя оплатил.

"Я оплачиваю все штрафы, потому что я особый гражданин и меня могут в любой момент, как говорят в народе, взять за задницу", - сказал он "Газете.Ru". Более того, оплаченные квитанции оказались у него при себе. "Да, я такой", - сказал он.

По его словам, задержание прошло без грубостей. В ОВД "Китай-Город", куда его доставили вместе с соратниками Николаем Авдюшенковым и Ильей Ивановым, с ним обращаются "нормально".

Представитель "Другой России" Александр Аверин ранее сообщил "Интерфаксу", что "Лимонов собирался поехать в центр Москвы по делам, вышел из дома и сел в машину, но она была заблокирована несколькими машинами полиции". По его словам, в задержании участвовали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом.

Аверин считает, что еще одной настоящей причиной задержания могли быть акции, которые активисты партии проводят у Соловецкого камня в Москве, протестуя против ареста своей соратницы Таисии Осиповой.

В свою очередь источник в правоохранительных органах подтвердил агентству, что "идут профилактические мероприятия" в преддверии очередной акции оппозиции 31 июля, которая была запрещена властями Москвы.

Как пояснил источник, Лимонов регулярно задерживался на подобных акциях. "Решением мирового суда ему выписывались административные штрафы по статьям 19.3 (сопротивление сотрудникам милиции), 20.2 (участие в несанкционированной акции) КоАП. По решению судей он был обязан оплатить накопившиеся штрафы, однако этого так и не сделал", - сказал он.

Лимонов является одним из самых часто задерживаемых в Москве оппозиционеров. Его, бывало, задерживали у собственного подъезда 31 числа, но еще ни разу - за два дня до акции, сказал Аверин. Так, 31 декабря Лимонов, собиравшийся на митинг на Триумфальную площадь, был задержан при выходе из подъезда. После этого международная правозащитная организация Amnesty International назвала его и других арестованных московских оппозиционеров узниками совести.