Защита бывшего руководителя компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, которому Вельский районный суд Архангельской области отказал накануне в условно-досрочном освобождении (УДО), обжаловала это решение в областной суд
Reuters
Защита бывшего руководителя компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, которому Вельский районный суд Архангельской области отказал накануне в условно-досрочном освобождении (УДО), обжаловала это решение в областной суд В своей жалобе защита просит суд Архангельской области отменить решение районного суда, признав его незаконным, и вернуть в Вельский городской суд для нового рассмотрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита бывшего руководителя компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, которому Вельский районный суд Архангельской области отказал накануне в условно-досрочном освобождении (УДО), обжаловала это решение в областной суд
Reuters
 
 
 
В своей жалобе защита просит суд Архангельской области отменить решение районного суда, признав его незаконным, и вернуть в Вельский городской суд для нового рассмотрения
Reuters
 
 
 
В свою очередь в Архангельском областном суде журналистам сообщили, что никаких документов по ходатайству об УДО Лебедеву пока не получали
Reuters

Защита бывшего руководителя компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, которому Вельский районный суд Архангельской области отказал накануне в условно-досрочном освобождении (УДО), обжаловала это решение в областной суд, сообщил ИТАР-ТАСС адвокат осужденного Константин Ривкин.

"Только что мне стало известно, что адвокат, находящийся еще пока в Вельске, подал кассационную жалобу на постановление суда, отказавшего Лебедеву в УДО", - сказал он. В своей жалобе защита просит суд Архангельской области отменить решение районного суда, признав его незаконным, и вернуть в Вельский городской суд для нового рассмотрения.

В свою очередь в Архангельском областном суде журналистам сообщили, что никаких документов по ходатайству об УДО Лебедеву пока не получали. "По Платону Лебедеву пока никаких документов в Архангельский областной суд не поступало", - сказали в пятницу в облсуде "Интерфаксу".

Жалобы пока не поступили и в Вельский районный суд. "Копии постановлений Вельского районного суда вручены (участникам процесса). В настоящее время пока никакие жалобы не поступали", - сообщила агентству представитель Вельского районного суда Наталья Сидорак.

Напомним, 27 июля Вельский райсуд отказал в ходатайстве Платона Лебедева об УДО. В постановлении судья пояснил свое решение тем, что, по его мнению, Лебедев "не раскаялся в содеянном". Также говорилось о неоднократных нарушениях порядка, допущенных заключенным. В частности руководство колонии, в которой содержался бизнесмен, обвиняло его в грубом обращении по отношению к одному из тюремщиков и утере костюма.

"Динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления, - пояснил судья. - Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно".

Прокуратура, выступавшая за отказ Лебедеву в УДО, заявила, что не будет обжаловать решение судьи. В свою очередь защита Лебедева назвала решение суда "антиконституционным".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал отказ Лебедеву в УДО абсолютно надуманным. О смехотворности аргументов суда заявила даже вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, хотя, лидер единороссов и премьер Владимир Путин всегда занимал жесткую позицию по так называемому "делу ЮКОСа", по которому был осужден Лебедев и другой экс-руководитель компании - Михаил Ходорковский.

Стоит отметить, что в отличие от Путина, президент Дмитрий Медведев выражал несколько иную точку зрение по поводу "дела ЮКОСа". Так, 18 мая на пресс-конференции в Московской школе управления "Сколково" он заявил, что не видит никакой опасности для общества в выходе на свободу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, осужденного с Лебедевым по одинаковым обвинениям. Позднее это же мнение глава государства подтвердил в июне в интервью газете The Financial Times.

Впервые ходатайство об УДО отсидевший половину назначенного ему срока срока, включая приговор по первому делу, Лебедев вместе с Ходорковским подали 27 мая в Преображенский суд Москвы. Однако документы были возвращены адвокатам в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского в Архангельскую область и Карелию соответственно.

В случае отказа, по закону, в следующий раз подать прошение об УДО Лебедев, срок заключения которого истекает в июле 2016 года, сможет только через полгода. Однако в случае подачи кассационной жалобы до прохождения второй инстанции - Архангельского областного суда - решение об отказе Лебедеву в УДО не будет считаться вступившим в законную силу.

Президентский совет осудил отказ Лебедеву в УДО и призвал к амнистии экономических преступников

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ назвал отказ отказ Платону Лебедеву в УДО "позорным" и "актом произвола". "Основания решения представляются не только смехотворными, но и прямо издевательскими", - говорится в заявлении совета, которое приводит газета "Коммерсант".

"Вынесение решения, позорного для правоохранительных и судебных органов, подтверждает, что реальные тенденции правоприменительной практики свидетельствуют о недопустимых в демократическом обществе фактах массового издевательства по отношению к лицам, осужденным за экономические, то есть ненасильственные, преступления", - говорится в заявлении.

Правозащитники считают, что такое положение "нуждается в немедленной реакции", и первым шагом на этом пути "должно быть объявление амнистии по экономическим преступлениям". Таких заключенных, по данным совета, всего 15% от общего количества.

Кроме того, правозащитники жалуются, что их предложения, адресованные Дмитрию Медведеву, не находят отклика в администрации президента. В Кремле заявление совета не комментируют. "Реального ответа нет", - сообщила газете экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова. Глава Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе заявил, что правозащитников попросту "футболят". В Кремле заявление совета пока не комментировали.

Напомним, что президентский совет по правам человека еще не закончил экспертизу по делу Ходорковского-Лебедева. По словам Морщаковой, совет рассчитывает сделать это к осени.