Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, который вызвал резко негативную реакцию общественности
© РИА Новости /Михаил Климентьев
Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, который вызвал резко негативную реакцию общественности Согласно указу, который опубликован на сайте Кремля, ввезенное на территорию России продовольствие из стран, в отношении которых в РФ действуют "продуктовые санкции", "подлежит уничтожению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, который вызвал резко негативную реакцию общественности
© РИА Новости /Михаил Климентьев
 
 
 
Согласно указу, который опубликован на сайте Кремля, ввезенное на территорию России продовольствие из стран, в отношении которых в РФ действуют "продуктовые санкции", "подлежит уничтожению"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские власти в августе 2014 года ввели запрет на импорт ряда продовольственных товаров, произведенных в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Норвегии
Russian Look

Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, который вызвал резко негативную реакцию общественности. Правозащитники и юристы призвали раздавать контрабандную еду малоимущим. Между тем в правительстве ждут, что уничтожение продуктов приведет к снижению контрабанды.

Согласно указу, который опубликован на сайте Кремля, ввезенное на территорию России продовольствие из стран, в отношении которых в РФ действуют "продуктовые санкции", "подлежит уничтожению". Данные меры начнут действовать с 6 августа. Правительству поручено "незамедлительно установить порядок уничтожения товаров", говорится в тексте документа.

- Глеб Кузнецов: "Наша борьба должна питаться гладом и мором"
- Кто придумал уничтожать продукты

Днем ранее Минсельхоз России дал Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Федеральной таможенной службе право принимать решения об уничтожении санкционных продуктов. Также были разработаны правила проведения этой процедуры. "Правила устанавливают порядок уничтожения запрещенной к ввозу продукции. Она подлежит незамедлительному уничтожению после оформления акта (протокола) о факте изъятия, решение принимается должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды", - заявили в Минсельхозе (цитата РИА "Новости").

Правительство ожидает, что уничтожение продуктов приведет к снижению контрабанды продовольствия. На прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что при ввозе продуктов питания в Россию зафиксировано порядка 800 случаев нарушения эмбарго. Чиновник пояснил, что по этим случаям были приняты административные решения и заведены соответствующие дела.

Ранее первый зампред комиссии Общественной палаты Павел Сычев направил министру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву предложение ввести уголовную ответственность за торговлю санкционными товарами.

Российские власти в августе 2014 года ввели запрет на импорт ряда продовольственных товаров, произведенных в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Норвегии. В черный список попали овощи и фрукты, молочные, мясные, рыбные и иные продукты. В этом году российские власти продлили продовольственное эмбарго. Эти санкции были введены властями РФ в ответ на ограничительные меры со стороны Запада.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены западными странами в июле прошлого года в ответ на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также за поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины. Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов товаров военного назначения.

Кто придумал уничтожать продукты

Уничтожать на месте ввезенные в Россию товары из санкционного списка предложил Путину глава Минсельхоза Александр Ткачев. "Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра", - сказал на это президент. Подобные меры поддержали также премьер-министр Дмитрий Медведев и Роспотребнадзор.

Это предложение вызвало резко негативные отзывы общественности. В Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) назвали подобное предложение "самодурством". Член СПЧ Евгений Бобров в интервью радиостанции "Говорит Москва" предложит отдавать изъятые продукты малообеспеченному населению или беженцам с Украины. Он добавил, что общественные организации и СПЧ включатся в этот вопрос.

Адвокат Игорь Трунов отметил, что с юридической точки зрения уничтожение продуктов возможно при наличии нормативных актов, но несправедливо. "У нас есть детские дома, дома престарелых, категории незащищенных граждан и граждан, получающих меньше прожиточного уровня, и такое количество проблем, что с ума сойти можно. Уничтожать продукты недопустимо", - считает адвокат.

"Есть люди, нуждающиеся в продуктах. Например, мы видим, как часто отправляются гуманитарные конвои на Донбасс. Если есть возможность перенаправлять эти продукты на благотворительные или гуманитарные цели, то это надо сделать", - считает адвокат Виолетта Волкова (цитата РИА "Новости").

Трунов также поинтересовался, каким образом будут уничтожаться продукты. "Мусоросжигательные заводы - это определенные деньги, определенные затраты плюс экологическая опасность выбросов, ведь многие продукты упакованы в пластик. Это бремя ложится на государство", - напомнил юрист.

Поскольку на реализацию печей потребуется большое финансирование, те же деньги могли бы пойти на экспертизу продуктов - исследования качества, установление срока годности. "На мой взгляд, если в ходе исследования будет установлено, что эти продукты не угрожают жизни и здоровью граждан, их можно было бы пустить в потребление нуждающимся людям, - заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх газете "Уральский рабочий". - Распределять эти продукты на благо социальных учреждений, благотворительных столовых, малоимущих семей было бы более гуманно, да и дешевле, чем закупать продукты, которые предназначены для этих же целей".

Обозреватель "Коммерсанта" Дмитрий Губин напомнил, что с момента введения санкций на продукты число людей, живущих ниже черты бедности, выросло на три миллиона. "Каждый шестой сегодня в России - бедняк", - указал журналист. "Имейте совесть не уничтожать продуктовый конфискат, а отправлять его в дом престарелых, в летний детский лагерь, раздавать гуманитарную помощь с хамоном беднейшим", - призвал он российские власти.

Отметим, что уничтожение продуктов не является исключительно российским изобретением. В США во время Великой депрессии XX века торговцы избавлялись от излишков продовольствия, которые не могли продать, чтобы избежать повышения цен. Процесс уничтожения продуктов описан в романе Джона Стейнбека "Гроздья гнева":

"Апельсины целыми вагонами ссыпают на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо! Кто же будет платить за апельсины по двадцать центов дюжина, если можно съездить за город и получить их даром? И апельсинные горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, ненавидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотистые горы поливают керосином... <...>

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев..."

Напомним, на днях российские ученые предложили разводить дождевых червей "для создания продуктов питания".