Михаил Федотов
СПЧ - Совет по правам человека / YouTube
Михаил Федотов Москва, 27 июля 2019 года
 
 
 
Москва, 27 июля 2019 года
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

Совет по правам человека (СПЧ) по итогам акции протеста в Москве готовит поправки в закон о митингах и демонстрациях.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, все это будет изложено в докладе президенту РФ Владимиру Путину о массовых задержаниях на митинге, который готовит СПЧ.

Глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский считает, что "толпа вела себя мирно", в отличие от полицейских, которые проявляли "демонстративную жестокость, желание напугать и наказать". Он добавил, что в докладе президенту отразит "опасения, связанные с полной безнаказанностью полицейских".

"Власти должны пересмотреть свое отношение к согласованию массовых мероприятий, так как для многих несогласованные митинги теперь станут нормой. Просто потому, что власть не оставляет им выбора", - считает Шаблинский.

"Нужно пересматривать закон о митингах и демонстрациях и пересматривать соответствующие нормы Кодекса об административных правонарушениях", - цитирует "РИА Новости" главу СПЧ Михаила Федотова.

Массовая акция протеста "За честные выборы" прошла в центре Москвы 27 июля. Силовики оттеснили протестующих от здания мэрии, а после этого стали разгонять с соседних улиц. В результате были задержаны почти 1400 человек. Политологи квалифицируют это как абсолютный антирекорд последних лет. В ходе беспорядочных задержаний применялись дубинки и электрошокеры. По данным телеграм-канал Baza, травмы получили 77 участников акции.