Комиссия Минобороны подвела итоги расследования дезертирства в Майкопе
Телекомпания 'Эхо'
Комиссия Минобороны подвела итоги расследования дезертирства в Майкопе В ходе перестрелки Поляков был убит, а Топорков тяжело ранен и скончался по дороге в больницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Минобороны подвела итоги расследования дезертирства в Майкопе
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ходе перестрелки Поляков был убит, а Топорков тяжело ранен и скончался по дороге в больницу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
При задержании дезертиры оказали сопротив
Телекомпания 'Эхо'

Комиссия министерства обороны подвела итоги предварительного расследования по факту дезертирства двоих военнослужащих в Майкопе. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу в пресс-службе Минобороны.

В ходе расследования причин происшествия, комиссия установила, что в подразделении полностью отсутствует система в деятельности руководящего состава соединения. Командиры слабо знают морально-психологические качества своих подчиненных, выявлены серьезные недостатки и упущения должностных лиц части в организации службы и быта.

Кроме того, отсутствует целенаправленная работа не только с личным, но и сержантским составом. Рядовые, самовольно оставившие часть, нарушали дисциплину, "а таких в караулы ставить нельзя", отметили в военном ведомстве.

По итогам проверки виновные должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, по данному факту возбуждены уголовные дела.

Рядовые 20-летний Павел Топорков и 19-летний Андрей Поляков самовольно покинули расположение 131-й Майкопской мотострелковой бригады в ночь на 16 июня. Вооруженные двумя автоматами дезертиры остановили частный автомобиль и заставили водителя следовать в направлении поселка Краснооктябрьский. На одном из постов ГИБДД преступники открыли стрельбу по попытавшимся досмотреть машину милиционерам. В результате перестрелки получили смертельные ранения двое сотрудников милиции - старший лейтенант Павел Березин и старшина Игорь Приходько.

При задержании дезертиры оказали сопротивление. В ходе перестрелки Поляков был убит, а Топорков тяжело ранен и скончался по дороге в больницу.