Димитрий Романов исключил возможность спасения цесаревны Анастасии
www.rossel.ru
Димитрий Романов исключил возможность спасения цесаревны Анастасии Димитрий Романов - прямой потомок императора Николая I и троюродный племянник последнего царя Николая II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Димитрий Романов исключил возможность спасения цесаревны Анастасии
www.rossel.ru
 
 
 
Димитрий Романов - прямой потомок императора Николая I и троюродный племянник последнего царя Николая II
www.rossel.ru
 
 
 
Эти комментарии Димитрий Романов сделал в связи с сообщениями о том, что жительница Грузии Наталья Билиходзе - младшая дочь Николая II
lenta.ru

Представитель семьи Романовых в интервью ИТАР-ТАСС отверг версию, согласно которой младшая дочь последнего царя Анастасия осталась в живых и поселилась в Грузии. Князь Димитрий Романов, участвовавший в 1998 году в церемонии захоронения останков императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и их дочерей Татьяны, Ольги и Анастасии, исключил возможность чудесного спасения цесаревны.

"Я полностью доверяю выводам ученых, идентифицировавших останки царских родственников, погибших в Екатеринбурге", - заявил он. "К сожалению, - заметил Димитрий Романов, - результаты работ Александра Авдонина и других исследователей екатеринбургского захоронения показывают, что из подвала Дома Ипатьевых не смог спастись ни один из узников".

Эти комментарии Димитрий Романов сделал в связи с сообщениями о том, что жительница Грузии Наталья Билиходзе - младшая дочь Николая II, чудом уцелевшая в Екатеринбурге в июльскую ночь 1918 года, когда была расстреляна царская семья.

"Появление очередной "Анастасии" - то ли 15-й, то ли 16-й по счету - может быть интересно лишь как история женщины, убежденной, что она принадлежит к царской семье, - сказал Димитрий Романов. - Ее уверенность в этом вызывает сочувствие, но мне, однако, более интересна гуманитарная работа, которой я занимаюсь как руководитель Фонда Романовых для России".

Князь Романов сказал, что "не видит оснований и для версии о "романовских миллионах". Авуары царской семьи в западных банках, напомнил он, "были потрачены на закупки для русской армии во время первой мировой войны". "Наша семья не брала денег из России, чтобы жить на них в эмиграции. Никто этого не делал, и условий для этого не было", - заявил Димитрий Романов.

"Все что вывезли мой дед, Петр Николаевич, и его брат, Николай Николаевич-младший, командовавший русской армией в Первую мировую войну, - именное оружие и небольшое количество личных вещей, главным образом, то, что они всегда брали с собой в походы", - сказал он.

Димитрий Романов - прямой потомок императора Николая I и троюродный племянник последнего царя Николая II - завершил в субботу визит в российскую столицу, где он находился по делам гуманитарного фонда императорского дома, который опекает ряд монастырей, детских домов и больниц в России. В ходе поездки он посетил Москву, Кострому и Ярославль, встретился с руководством благотворительного объединения "Благовест".