Генпрокуратура вынуждена понизить степень тяжести обвинения, предъявленного Алексаняну
НТВ
Генпрокуратура вынуждена понизить степень тяжести обвинения, предъявленного Алексаняну
 
 
 
Генпрокуратура вынуждена понизить степень тяжести обвинения, предъявленного Алексаняну
НТВ

Генеральная прокуратура РФ переквалифицировала обвинение, предъявленное ранее исполнительному вице-президенту НК ЮКОС Василию Алексаняну в хищении денежных средств и их отмывании. "Генпрокуратура переквалифицировала обвинение Алексаняну со статьи 174.1 на статью 174 Уголовного кодекса РФ. Статья 174.1 является особо тяжкой, а 174-я - тяжкой", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексаняна Геворг Дангян.

Адвокат пояснил, что статья Уголовного кодекса России 174.1 была введена в 2002 году, а преступления, инкриминируемое Алексаняну, как указывает прокуратура, были совершены в 1998-1999 годах.

"Фактически прокуратура признала необоснованным первоначальное обвинение. Об этом мы говорили каждое судебное заседание. Предъявив ему обвинение по статье 174.1, прокуратура нарушила действие закона по времени", - сказал адвокат.

Статья 174.1 квалифицируется как "легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", статья 174 - "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем".

"По сути, это два разных преступления, в которых два разных объекта", - сказал адвокат.

Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Согласно закону, для предъявления обвинения адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях состава преступления.

Симоновский суд 6 апреля согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств (ст.174). 10 апреля Алексанян был взят под арест с санкции Басманного суда. Данное решение адвокат также обжаловал.

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 годов в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян осуществил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления.

"Обвиняемый в составе организованной группы совершил легализацию имущества. В результате действий Алексаняна участники организованной группы присвоили чужое имущество ОАО "Томскнефть" на сумму 8 млрд 60 млн рублей", - отмечается в обвинении.