Руководство ярославского завода "Автодизель" резко улучшило условия труда рабочих после посещения предприятия главой правительства РФ Владимиром Путиным, сообщает Life News. При этом не пострадал пока и кузнец-правдолюб Николай Шустров (на фото - в центре
Председатель правительства РФ
Руководство ярославского завода "Автодизель" резко улучшило условия труда рабочих после посещения предприятия главой правительства РФ Владимиром Путиным, сообщает Life News. При этом не пострадал пока и кузнец-правдолюб Николай Шустров (на фото - в центре Как позже признавался сам Николай Шустров, в тот же день, когда Путин побывал на заводе, кузнецу намекнули, что после такой дерзости не будут продлевать полугодовой трудовой договор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство ярославского завода "Автодизель" резко улучшило условия труда рабочих после посещения предприятия главой правительства РФ Владимиром Путиным, сообщает Life News. При этом не пострадал пока и кузнец-правдолюб Николай Шустров (на фото - в центре
Председатель правительства РФ
 
 
 
Как позже признавался сам Николай Шустров, в тот же день, когда Путин побывал на заводе, кузнецу намекнули, что после такой дерзости не будут продлевать полугодовой трудовой договор
Председатель правительства РФ
 
 
 
При этом, уверяет дирекция предприятия, их отношение к 29-летнему Николаю Шустрову не стало хуже
Председатель правительства РФ

Руководство ярославского завода "Автодизель" резко улучшило условия труда рабочих после посещения предприятия главой правительства РФ Владимиром Путиным, сообщает Life News. При этом не пострадал пока и кузнец-правдолюб Николай Шустров, который ознакомил премьер-министра с условиями производства в своем цеху.

Как позже признавался сам Николай Шустров, в тот же день, когда Путин побывал на заводе, кузнецу намекнули, что после такой дерзости не будут продлевать полугодовой трудовой договор.

Но внимание СМИ к ситуации на "Автодизеле" все же заставило директоров передумать. Строптивого рабочего вызвали к начальству и спросили: "Кто сказал, что мы собираемся тебя увольнять?" "Но вы же говорили, что продлевать-то контракт не собираетесь", - ответил кузнец. "Посмотрим... Вот станешь золотым кузнецом - продлим". - сказало начальство.

В разговоре с журналистами руководство Ярославского моторного завода тоже было не так категорично. И даже намекнуло, что зарплата у кузнеца участка № 81 кузнечного цеха Шустрова может повыситься.

"Николая Шустрова взяли на временный контракт. Конечно же, досрочно его увольнять никто не собирается. А вот дальнейшее продление его контракта будет зависеть от объемов производства. Если объемы будут наращиваться, кто же будет разбрасываться кузнецами? Ну, а заработок Шустрова может вырасти, если он, конечно, захочет повысить свою квалификацию. Кто спорит, что в этом цехе очень тяжелый труд," - рассказала пресс-секретарь ОАО "Автодизель" Лариса Белова.

При этом, уверяет дирекция предприятия, их отношение к 29-летнему Николаю Шустрову не стало хуже. "Никаких гонений на него не было. Руководство завода относится к нему так же, как и к остальным 7000 работникам завода", - заверила Белова.

Перемены, произошедшие за несколько недель на заводе, разительны. "Никогда раньше летом в жару не отменяли вечернюю смену. Сейчас же пошли навстречу - работаем только в утреннюю и ночную смену, потому что вечером, с 15 до 23 часов, в кузнице не продохнуть", - говорит Шустров. А еще рабочие кузницы рады тому, что наконец в их самом горячем цеху появилась вода. "Вообще-то в цеху давно стоит какой-то жалкий автомат. Но нам постоянно нужна вода, а из этого автомата, фыркая, тонкой струйкой течет лишь слегка похожая на газировку жидкость. А теперь разносят воду газированную в пластиковых бутылках! Насколько помню, в течение трех летних периодов, что я работал в кузнице, нам, кузнецам, никогда не приносили холодную газированную воду в бутылках и в упаковке", - рассказал рабочий.

"Вообще радует, что на заводе как-то засуетились. По кузнице ходят комиссии, изучает условия труда и технику безопасности цеха. Так что сейчас можно добиться заметных улучшений. Главное - от своей позиции не уходить", - отметил смельчак.

В свободное от смен время кузнец Шустров задается риторическим вопросом: "Заботились бы сейчас так о кузнецах, если бы я не написал письмо Путину?"

После встречи с Путиным по городу пошла волна разнообразных слухов о Шустрове. В частности, говорили, что его трудовой стаж на заводе весьма мал и что у него есть судимость. Получить комментарии самого Шустрова удалось газете "Трибуна" еще до улучшения условия труда рабочих.

"Что касается стажа работы на "Автодизеле", то я проработал здесь три года, прошел путь от ученика до кузнеца 3-го разряда, а полгода назад меня сократили. Думаю, не последним аргументом для этого было то, что я всегда старался отстаивать свои права и права моих коллег по цеху, хотя ни в каких профсоюзах не состоял. А две недели назад, узнав, что в кузнечный цех требуются рабочие, пришел и попросился на работу. Меня взяли. Но, думаю, потому, что мое прежнее начальство в этот момент было в отпуске. Контракт со мной заключили на полгода. Что будет дальше, пока не знаю. Но если условия труда и оплата не изменятся, то вряд ли я здесь останусь", - рассказал он.

Что касается судимости, то действительно в 2001 году Николай был осужден и пять лет отбывал наказание в колонии. "Было это по молодости, по глупости, и когда Путину об этом доложили, он возразил, что нельзя ставить клеймо на человеке!", - признался Шустров.

Кстати, во время разговора с премьером Шустров поделился, что хотел бы перейти на работу на только что открывшееся совместное российско-японское предприятие Komatsu - там, мол, и условия труда лучше, и зарплата побольше, на что ярославский губернатор Сергей Вахруков сказал, что для этого кузнецу нужно получить высшее образование. Сам Шустров относится к этой перспективе скептически. "Я теперь так прославился, что даже с образованием вряд ли куда меня возьмут! Побоятся, что опять правду начну говорить!", - с улыбкой сказал он.

"При прощании Владимир Владимирович пообещал, что меры будут приняты, значит, ситуация должна измениться!", - выразил он надежду на благополучный исход дела накануне прибытия обещанного улучшения дел на заводе.

Рабочий также заявил газете "Комсомольская правда": "Я вот в интернете читаю, мол, надо было бы и туда Путина пригласить, и сюда… Так пишите! Приглашайте! А то все сидят и ноют, что ничего не меняется. Так всю жизнь просидеть можно".