Жители Мытищ проводят общедомовые собрания
ТВ Мытищи / YouTube
Жители Мытищ проводят общедомовые собрания Выделены: плата на общедомовые нужды в хрущевке площадью 40 кв. м и перерасчет за отопление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Мытищ проводят общедомовые собрания
ТВ Мытищи / YouTube
 
 
 
Выделены: плата на общедомовые нужды в хрущевке площадью 40 кв. м и перерасчет за отопление
Фото NEWSru.com
 
 
 
Квартплата за июнь почти в два раза превышает майскую
Фото NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на постоянные жалобы жильцов, качество воды остается отвратительным
Фото NEWSru.com
 
 
 
Из-за ржавых труб постоянно случаются прорывы, зимой бывали случаи, когда на одном стояке на разных этажах происходило четыре аварии за неделю
Фото NEWSru.com
 
 
 
Залитый несколько лет назад подъезд
Фото NEWSru.com
 
 
 
Чтобы добиться ремонта в подъезде, жильцам нужно приложить большие усилия
Фото NEWSru.com
 
 
 
Отремонтированное год назад крыльцо подъезда
Фото NEWSru.com
 
 
 
Обещанная несколько лет назад парковка у дома
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ямы на дорогах в центре Мытищ в трех минутах ходьбы от администрации города не заделывают несколько месяцев
Фото NEWSru.com
 
 
 
Одна из самых больших ям достигает площади более трех кв. м
Фото NEWSru.com
 
 
 
На некоторых ямах автомобилистам удавалось проколоть за раз два колеса
Фото NEWSru.com
 
 
 
Комфортабельная помойка более чем на 10 домов, на которой кормятся десятки больных голубей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Детская площадка с торчащими из земли обрезками металлических труб, на которой нередко можно найти пустые бутылки, использованные шприцы и спящих людей
Фото NEWSru.com

В подмосковных Мытищах некоторые жители получили шокирующие квитанция за жилищно-коммунальные услуги: оплата за так называемую "общедомовую" воду вдруг выросла с десятков до тысяч рублей. В Москве очередную индексацию тарифов указом Сергея Собянина перенесли на 1 августа, так что первые квитанции с новыми цифрами, вероятно, придут уже после выборов мэра города.

Телекомпания "Мытищи" в сюжете сообщает, что в квитанциях за июнь были указаны суммы "на три, пять, а то и шесть тысяч больше", чем до этого. Героиней сюжета стала жительница, которой пришла квитанция на 11 тысяч рублей. Увеличение оплаты связано в первую очередь со строкой "вода на общедомовые нужды": если раньше за такую воду платили десятки рублей, то теперь - тысячи. Информацию эту подтвердил сотрудник редакции NEWSru.com, проживающий в городском поселении Мытищи: "общедомовой" расход воды в квитанции за июнь вырос до 800 рублей против 40-50 рублей ранее. На сайте КПРФ опубликовано письмо жителя Мытищ, который свидетельствует: за месяц расход общедомовой воды увеличился в 10 раз. В мае это было 1232 литра, в июне - уже 10623. Еще одна строка, в которой нередко видели цифру с тремя нулями - пересчет платы за услуги отопления.

Чиновники ссылаются на постановление правительства России, которое ввело новый порядок расчетов. Оно вступает в силу с 1 июля. В нем, говорят в мытищинском водоканале, запретили брать оплату по общедомовому счетчику лишь с тех, у кого нет счетчиков в квартире.

В Москве, как сообщает сайт M24, индексацию тарифов ЖКХ перенесли на 1 августа. Власти утверждают, что средний рост составит менее 10%. При этом квитанции за август придут, по-видимому, уже после выборов мэра, назначенных на 8 сентября. Главный фаворит на них - и.о. мэра Сергей Собянин, подписавший постановление об отсрочке индексации.

В Московской области осенью тоже состоятся выборы губернатора: на этот пост будет избираться и.о. губернатора Андрей Воробьев. Себя "единоросс" называет сильнейшим среди претендентов на этот пост.

В следующем сюжете мытищинских новостей чиновники подробно объясняют, почему жителям приходится платить тысячи рублей. Журналистам демонстрируют письмо Мосводоканала, в котором организация угрожает ограничить водоснабжение в связи с задолженностью в 48,7 млн рублей.

Власти заявили, что главная причина задолженности - неучтенное потребление воды клиентами без установленных счетчиков. За них расплачиваются все жители домов. В июне, как сообщают журналисты, пришлось платить "за один-два бассейна воды". Чиновники рекомендуют добиваться пересчета, обещая рассмотреть все жалобы в 10-дневный срок, а также сообщать о соседях, которые себе до сих пор не поставили счетчики.