ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный
Global Look Press
ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный Как полагает издание, сотрудники ФСИН имели в виду отмену условного срока за совершение новых административных правонарушений
 
 
 
ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный
Global Look Press
 
 
 
Как полагает издание, сотрудники ФСИН имели в виду отмену условного срока за совершение новых административных правонарушений
Moscow-Live.ru

Сотрудники ФСИН вынесли оппозиционеру Алексею Навальному, находящемуся под административным арестом в спецприемнике за организацию антикоррупционного митинга 12 июня 2017 года, предупреждение об отмене условного срока по делам "Кировлеса" и Ives Rocher, сообщила в Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш со слов самого Навального.

Как пояснила она изданию "Медиазона", в микроблоге дана "цитата Алексея", других подробностей нет. "У Алексея был один из гражданских защитников только что, вот буквально перед ним приходили сотрудники ФСИН. Алексей и рассказал", - добавила она.

Как полагает издание, сотрудники ФСИН имели в виду отмену условного срока за совершение новых административных правонарушений - неповиновение полицейским во время несогласованной акции 26 марта в Москве, за которое Навальному дали 15 суток, и повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения митинга в июне, за которое он получил 25 суток.

Как отмечает "Интерфакс", вступление в силу решения о втором за год административном наказании Навальному может стать поводом для обращения ФСИН в суд с требованием о замене условного наказания на реальное.

Вынесение предупреждения предусмотрено частью 1 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса (ответственность условно осужденных). ФСИН предупреждает условно осужденного о возможной отмене условного осуждения в случае привлечения его к административной ответственности, в частности за нарушение общественного порядка.

Алексей Навальный собирается участвовать в президентских выборах, несмотря на разъяснения ЦИК, которая утверждает, что Навальный не может выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", если только не "произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу" на приговор по второму "делу "Кировлеса" от 3 мая 2017 года, которым Навальный был осужден условно по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Растрата, совершенная в особо крупном размере").

В штабе оппозиционера ответили, что Навальный имеет право участвовать в выборах, а власти регулярно вводят  избирателей в заблуждение по этому вопросу, "чтобы дезориентировать людей".

Братья Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и Многопрофильной процессинговой компании. Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.