Заседание фракции "Единство", на которой будет избран новый лидер, состоится 3 апреля. В среду президент России Владимир Путин назначил лидера фракции "Единство" Бориса Грызлова министром внутренних дел России. Борис Грызлов сообщил, что сейчас в качестве его преемника на посту лидера фракции реально рассматриваются три кандидатуры, и окончательное решение ожидается в ближайший вторник.

На заседании фракции, посвященном избранию нового главы фракции, будет присутствовать лидер партии Сергей Шойгу , сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Шойгу также подтвердил, что на пост лидера фракции имеются три кандидатуры. Он сообщил, что среди этих трех кандидатов "есть и известные люди, и не очень известные", подтвердил, что среди кандидатов есть женщина, но заметил, что "не хотел бы опережать события и называть фамилии".

Между тем, сами депутаты из "Единства" чаще всего называют четырех человек в качестве возможных кандидатов на пост руководителя этой фракции в Госдуме: первого заместителя председателя фракции Франца Клинцевича, первого вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, главу комитета Госдумы по безопасности Александра Гурова и председателя комитета по регламенту и организации работы Думы Николая Локтионова.

Представитель "Единства" Олег Уткин сообщил, что перед собранием фракции состоится заседание ее президиума, который должен выработать согласованные предложения по кандидатуре лидера и представить их на рассмотрение депутатов. "Я считаю, что и Слиска, и Клинцевич, и Гуров, и Локтионов достойны занять пост уководителя фракции", - сказал Уткин. Тот факт, что недавно фракция "Единство" рекомендовала Локтионова на должность аудитора Счетной Палаты России, сегодня не мешает рассмотреть его кандидатуру в числе других, считает Уткин. Это, напомнил он, только решение фракции, и оно пока не рассматривалось на заседании Госдумы.

В свою очередь другой член фракции Александр Чуев сказал, что лично он голосовал бы за Любовь Слиску. По его словам, "она единственный публичный политик во фракции, который реально может ее представлять, обладает определенным опытом и силами". Сама Любовь Слиска, по некоторым данным, отдает предпочтение Александру Гурову, который, как она напомнила, в ходе парламентских выборов шел третьим в избирательном списке "Единства".