На Урале скандал с упавшей в огромную лужу пенсионеркой дошел до прокуратуры
ЕК - ТВ / YouTube
На Урале скандал с упавшей в огромную лужу пенсионеркой дошел до прокуратуры
 
 
 
На Урале скандал с упавшей в огромную лужу пенсионеркой дошел до прокуратуры
ЕК - ТВ / YouTube

Прокуратура Свердловской области оперативно отреагировала на появившиеся в интернете фотографии огромной лужи в одном из районов города Верхняя Пышма, в которую упала пенсионерка, и на обсуждение инцидента в соцсетях.

Поводом для шквала возмущенных комментариев стали снимки, на которых запечатлена лужа рядом с магазином "Магнит" и девятиэтажкой на Успенском проспекте, 113. На фото пожилая женщина, поскользнувшись на льду, скрытом под водой, стоит на коленях в центре глубокой лужи, будучи не в состоянии подняться.

Как говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры, местное надзорное ведомство организовало проверку по сообщению в СМИ о "затоплении территории, расположенной возле дома N 113 по пр. Успенский в Верхней Пышме". "Более того, в СМИ появилась фотография пожилой женщины, стоящей посреди огромной лужи", - отмечают в прокуратуре.

Во вторник, 29 марта, сотрудники прокуратуры Верхней Пышмы провели выездную проверку. "Установлено, что на данном участке в результате таяния снега образовалась огромная лужа, занимающая территорию проезжей части и тротуаров. В связи с чем движение пешеходов по данному участку невозможно. Более того, водители автомобилей вынуждены объезжать лужу по обочине, что нарушает требования безопасности дорожного движения", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре пришли к выводу, что "бездействие администрации муниципалитета по обеспечению надлежащего состояния дорожного полотна и ливневой канализации привело к нарушению прав граждан, проживающих на данной территории".

В результате прокуратура внесла представление главе администрации городского округа "Верхняя Пышма" "с требованием незамедлительно принять меры по обеспечению надлежащего состояния дорожного полотна, ливневой канализации и уборки улиц".

Отметим, что, по данным СМИ, упавшую в лужу старушку в беде не оставили. Неравнодушные горожане помогли женщине выбраться из воды и вызвали на место ЧП медиков, сообщает Ura.ru. Газете "КП-Екатеринбург" очевидец рассказал, что сначала бабушка около часа стояла у лужи и боялась переходить. Второй раз, когда мужчина вышел на балкон, она уже была на четвереньках посреди "озера". "Сразу же из магазина выбежала девушка и помогла старушке зайти в помещение. Через минут 15 приехала скорая", - поведал свидетель инцидента.

 

Местных жителей возмущает "стотринадчиковское озеро"

Между тем бурное обсуждение инцидента со старушкой развернулось в группе "Верхняя Пышма" и "Среднеуральск Онлайн" в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи считают ситуацию "безобразием, которое никогда не закончится", причем с горьким сарказмом называют лужу "стотринадчиковским озером" (по номеру дома).

Одна из интернет-пользовательниц написала: "Это позор нашим властям", - а другой комментатор считает, что "весь город в позе той бабушки стоит", так как власти демонстрируют "абсолютное презрение к населению" Верхней Пышмы, где, по его замечанию, "пагоды помпезные, а вокруг народ в дерьме".

Гнев горожан обрушился на местную администрацию и руководство супермаркета, сообщает Ura.ru. "Надо нашего мэра там искупать", - предложил в комментариях Артем Тарасов. Его поддержала Мария Чибирева: "И не только мэра, а всю администрацию можно там искупать". "Кто там сейчас у власти? Вы че творите, вам не стыдно? Бабушка по колено в воде!" - возмущается Артур Земеров.

Участники форума также напомнили, что с другой стороны дома, где разлилась лужа, находится приемная депутата Заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских. "Да, я уже видел этот ужас. Моя приемная находится с торца дома. Лужа там постоянно. Мы, со своей стороны, уже попросили разобраться власти и как-то уже устранить это "озеро". Будем контролировать процесс", - заверил газету "КП-Екатеринбург" сам депутат.

Некоторые комментаторы иронизируют, что так как лужа очень большая, нужно срочно писать в природоохранную прокуратуру заявление на магазин - ведь по закону "нельзя возводить капитально построенные здания около водоемов", "не менее 100 метров до берега должно быть".

Как выяснилось из обсуждения, лужа появляется на этом месте ежегодно весной и каждый раз кто-то ломает здесь бамперы или просто пачкает одежду. По словам местных жителей, ситуацию усугубляет то, что дорога под водой разбита, поскольку ее раскатали грузовики с соседней стройки.

Также горожане массово выкладывают фото с внезапно образовавшимся прудом у центрального проспекта города, сообщает сайт Govp.info. Острая тема привела к созданию многочисленных фотожаб, в том числе с дрейфующим пингвином и кадром из фильма "Жизнь Пи".

Накануне в интернете появилось видео, посвященное все той же луже в Верхней Пышме. На ролике водитель фуры с прицепом, припарковавшийся около склада "Магнита", чтобы не испачкаться в грязи и не вымочить ноги, следит за разгрузкой, передвигаясь по крыше грузовика.