В Москве прошли переговоры главы МИД РФ Игоря Иванова и лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Начиная переговоры в расширенном составе, перед которыми прошла 20-минутная встреча Иванова и Арафата тет-а-тет, глава МИД выразил надежду на то, что визит лидера ПНА в Москву "позволит найти такие шаги, которые вывели бы на политическое урегулирование на Ближнем Востоке".

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва всегда выступает за продолжение мирного процесса, и в рамках этого процесса всегда выступает за уважение и удовлетворение прав палестинского народа.

Иванов заявил, что Россия "делает все от нее зависящее для того, чтобы остановить спираль насилия, чтобы восстановить переговорный процесс на Ближнем Востоке". Для российского руководства, по словам Иванова, "очень важны постоянные консультации с Ясиром Арафатом, который является "признанным лидером палестинского народа, арабского мира".

Член палестинской делегации Саиб Эрикат, возглавляющий группу, которая ведет переговоры с Израилем, заявил, что Арафат "воспринимает Россию как важного посредника и постоянно призывает ее к инициативам и действиям".

В интервью, опубликованном во вторник газетой "Время новостей", Эрикат сообщил, что палестинское руководство выдвинуло идею созыва международной конференции в том же составе, что в египетском городе Шарм-эш-Шейхе осенью прошлого года, но с участием также России. "Арафат будет добиваться от России помощи в созыве такой конференции", - сказал Эрикат.

Резкое обострение обстановки на палестинских территориях побудило Ясира Арафата перенести планировавшийся на 8-10 июня приезд в Москву на более ранний срок. Как ожидается, сегодня Ясир Арафат будет принят Президентом РФ Владимиром Путиным. Также запланирована его встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В среду, 30 мая, Арафат отбудет из Москвы, предположительно в Копенгаген.