Сегодня в полночь в Москве на частоте 103,4 FM впервые зазвучали позывные новой радиостанции "Маяк 24".

Как сообщила ранее на пресс-конференции председатель федерального унитарного предприятия "Маяк" Ирина Герасимова, руководство радиостанции задумало создать круглосуточный информационный радиоканал, который будет передавать новости 24 часа в сутки.

Ради этого старый "Маяк FM" (собственно "Маяк" на второй кнопке остается прежним) решено переименовать в "Маяк 24". Подобный проект первый в России, где еще не было опыта работы "онлайновых" новостных радиокомпаний.

Новая станция со временем планирует вещать не только в Москве, но и в других регионах России, не обязательно в FM-диапазоне. Ведутся переговоры о вещании в Петербурге, Новосибирске, Омске, Самаре, Набережных Челнах, Калуге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Не исключен выход за пределы РФ, вполне возможно вещание обновленного "Маяка" в Канаде и Израиле.

Директором нового информационного проекта "Маяка" назначен Сергей Курохтин, пришедший на радио из телекомпании РТР. По его словам, "за основу проекта были приняты международные стандарты радиовещания": основой вещания "Маяка 24" станет программа "Час новостей", которая будет выходить в эфир каждые три часа начиная с нуля часов. Остальное время займут различные информационно-аналитические передачи.

Передачи "Маяка 24" будут прерываться двухминутными выпусками последних новостей. На FM-волне "Маяка" также будут звучать передачи BBC. Скорее всего, это будут обзоры международной печати, передачи с биржи и прямые включения из Лондона. Ночное вещание организаторы обещали отдать музыке, беседам с гостями и живому общению с радиослушателями.

По словам Курохтина, новый канал рассчитан на аудиторию в возрасте от 35 до 50 лет. В течение первого года вещания, отметил он, московская аудитория "Маяка 24" должна составить минимум 6-7% от общего числа радиослушатлей, что составит 400-500 тыс. человек. Объем рекламы на "Маяке 24" не будет превышать 10% от общего времени вещания.

"Маяк 24" станет первой государственной информационной радиостанцией, структура вещания которой будет максимально приближена к международным стандартам", - подчеркнул Сергей Курохтин.