От дорожных пробок Москву избавят речные автобусы
RTV International
От дорожных пробок Москву избавят речные автобусы
 
 
 
От дорожных пробок Москву избавят речные автобусы
RTV International

25 апреля на заседании правительства Москвы Юрий Лужков потребовал от своих подчиненных оригинальных решений транспортной проблемы города. Идею мэр предложил сам. Чтобы разгрузить автомобильные дороги и метрополитен, градоначальник предложил устроить систему речных автобусов, которые будут курсировать по Москве-реке. Первый заместитель мэра Петр Аксенов разработал проект и рассказал о нем в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

По мнению Аксенова, реализация проекта абсолютно реальна, "особенно с появлением катамаранов, которые берут на борт примерно по 50 человек и могут двигаться со скоростью 35 км в час". По словам чиновника, эта скорость примерно равна средней скорости наземного городского транспорта.

Среди основных преимуществ общественного речного транспорта Аксенов назвал отсутствие пробок. Создание водной транспортной системы выгодно, с одной стороны, потому что речные автобусы смогут несколько разгрузить другие виды транспорта, которые сейчас работают на пределе возможностей.

С другой стороны, создание такой системы требуют меньших затрат на разработку инфраструктуры. "Москва-река - это фактически готовая транспортная магистраль, только водная. Для того, чтобы запустить по ней движение не нужно ни асфальт укладывать, ни дома сносить, представляя тем, кто там жил, новые квартиры", - отметил первый заместитель мэра.

Единственное, что необходимо, - это автоматические причалы, однако построить их, по мнению Аксенова, не сложно – для этого можно использовать готовые конструкции из пластмасс, аналогичные тем, что применяются в других городах мира.

Остановочные пункты речного транспорта планируется связать с остановками наземного с помощью транспортных узлов. Предполагается ввести пять маршрутов. В частности, маршрут номер один позволит жителям юго-востока столицы с причала "Печатники" добраться до Китай-города, где расположен и конечный пункт маршрута номер три, который соединяет Китай-город с деловым центром "Москва-Сити".

Маршрут номер два соединит "Москва-Сити" с Экспоцентром и Киевским вокзалом. Четвертый маршрут свяжет район, расположенный возле станции метро "Войковская", с ближайшим Подмосковьем - аэропортом "Шереметьево" и причалом "Капустино". Маршрут номер пять пройдет от станции метро "Щукинская" до Красногорска.

Аксенов уверен, что в случае реализации данного проекта все вышеуказанные маршруты станут популярны у горожан. "Все маршруты проходят через достаточно густонаселенные районы города, поэтому есть основания думать, что пустовать новый вид транспорта не будет. Все, кто предпочтет воспользоваться им, смогут оставить в гаражах свои автомобили и не давиться в метро и наземных автобусах, с комфортом доплыть до нужного места", - сказал Аксенов.

По словам Аксенова, власти позаботятся о том, чтобы пользоваться новым видом транспорта было удобно.

"Вслед за мэром я бы назвал этот транспорт водными автобусами. В отличие от речных трамвайчиков пассажиры в них могут укрыться от ветра и дождя. У нас ведь все-таки климат похолоднее, чем в Венеции", - сказал Аксенов.

Он подчеркнул, что до конца нынешнего года проект использования центральной московской водной артерии для пассажирского движения будет представлен на утверждение городских властей.