Дело отца читинской девочки-"маугли" передано в прокуратуру. Малышка пока на карантине
НТВ
Дело отца читинской девочки-"маугли" передано в прокуратуру. Малышка пока на карантине Сотрудники милиции города Читы в пятницу направили в прокуратуру Забайкальского края материалы для возбуждения уголовного дела в отношении отца девочки-"маугли", которую в понедельник забрали у родственников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело отца читинской девочки-"маугли" передано в прокуратуру. Малышка пока на карантине
НТВ
 
 
 
Сотрудники милиции города Читы в пятницу направили в прокуратуру Забайкальского края материалы для возбуждения уголовного дела в отношении отца девочки-"маугли", которую в понедельник забрали у родственников
extra-media.ru
 
 
 
Как отметил Макушкин, за последние годы были зафиксированы несколько случаев обнаружения таких детей, в частности, на Украине была найдена девочка-"собака", а в России три года назад - мальчик-"кошка"
rotenblic.ru

Сотрудники милиции города Читы в пятницу направили в прокуратуру Забайкальского края материалы для возбуждения уголовного дела в отношении отца девочки-"маугли", которую в понедельник забрали у родственников.

Уголовное дело, как предполагается, будет возбуждено по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает исправительные работы сроком до одного года, либо ограничение свободы до трех лет, сообщает РИА "Новости".

В среду комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы оштрафовала отца девочки, а матери ребенка выписано предупреждение. Решение в отношении родителей принято в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Решается вопрос о лишении обоих родителей родительских прав.

- После карантина Наташа пройдет курс в психбольнице

Как было установлено при расследовании, пятилетняя Наташа ни разу не была на улице. Родственники малышки никого не впускали в квартиру, с соседями не общались, а на улице появлялись в основном для того, чтобы выгулять своих собак. Несмотря на то, что малышка жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает.

Как отмечают специалисты, Наташа переняла только повадки собак и кошек. В связи с этим СМИ прозвали ребенка "маугли". Отметим, что мать девочки узнала о ее судьбе из газет.

За долги в квартире была отключена вода, тепло, газ и канализация. Когда неумытую, в грязной одежде девочку увидели сотрудники милиции, она кидалась на людей как собака. В настоящее время девочка помещена в реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда".

После карантина Наташа пройдет курс в психбольнице

Как сообщает "Интерфакс", Наташа будет находиться на карантине ближайшие десять дней. Сотрудники реабилитационного центра утверждают, что она хорошо адаптируется к новой для нее социальной среде. Как отмечают в центре, малышка среди игрушек предпочитает мягких собак и кошек.

По словам представителя центра, девочка очень подвижная и дружелюбная, к детям - ласкова, но играет с ними редко. Другие дети относятся к ней хорошо. По словам сотрудника центра реабилитации, девочка уже умеет сама одеваться, пользоваться ложкой, произносит слово "мама", отдельные звуки, но пока не разговаривает.

В реабилитационном центре считают, что состояние Наташи является результатом запущенности в ее воспитании и обусловлено социальными факторами. Сейчас Наташу обследуют врачи, а после она пройдет курс реабилитации при городской психиатрической больнице, где с ней будут работать логопеды, психологи и другие специалисты. Курс реабилитации продлится около 2 месяцев.

Ранее эксперты высказывали опасение относительно того, насколько легкой будет процесс адаптации ребенка. В частности, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, главный детский психиатр Евгений Макушкин пояснил, что "к этому возрасту развиваются все двигательные и речевые центры, а также центры, отвечающие за интеллектуальное развитие ребенка, его внимание и память. Поэтому должна быть очень мощная программа, направленная на развитие ребенка". И добавил, что обычно психологическое состояние и развитие детей-"маугли" довольно тяжелое.

Как отметил Макушкин, за последние годы были зафиксированы несколько случаев обнаружения таких детей, в частности, на Украине была найдена девочка-"собака", а в России три года назад - мальчик-"кошка". Подобные явления известны и в мировой практике. Как отметил психиатр, это известно не только со времен автора "Маугли" Редьярда Киплинга, были, например, дети, воспитывавшиеся в стаях обезьян, домашними животными при "родителях-деградантах, родителях-алкоголиках".