Геннадий Гудков
Russian Look
Геннадий Гудков Дмитрий Гудков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Гудков
Russian Look
 
 
 
Дмитрий Гудков
Russian Look
 
 
 
Накануне Главное управление МВД РФ по Москве приостановило действие лицензии ЧОПа из-за многочисленных нарушений при хранении оружия
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг частного охранного предприятия "Пантан", принадлежащего семье депутатов Госдумы от "Справедливой России" Геннадия и Дмитрия Гудковых, набирает обороты. Накануне Главное управление МВД РФ по Москве приостановило действие лицензии ЧОПа из-за многочисленных нарушений при хранении оружия. Однако Геннадий Гудков уверен, что его семью лишают бизнеса из-за его участия вместе с сыном Дмитрием в акциях оппозиции.

В минувший вторник Гудков заявил, что добивается личной встречи с новым главой МВД Владимиром Колокольцевым, и тот якобы согласился на аудиенцию. Однако СМИ выяснили, что Колокольцев настроен против Гудкова и даже уже пожаловался на него в Госдуму. Министр направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором просит обратить внимание на "недостойное поведение" Гудкова во время проведения проверки на его охранном предприятии, сообщает газета "Известия".

По данным издания, в письме Колокольцева говорится, что депутат "публично угрожал расправой руководителям подразделений, осуществлявшим проверку", а в случае невыполнения своих требований об отсрочке изъятия оружия "пообещал организовать массовый несанкционированный митинг у здания МВД".

К обращению глава МВД приложил рапорты полицейских и DVD-диск с записью проверки. В своем письме Владимир Колокольцев также попросил спикера Госдумы "рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования на действия депутата Гудкова", который как представитель госвласти своими поступками дискредитировал законные действия полиции и пытался создать негативное общественное мнение в прессе.

Между тем в Госдуме изданию сообщили, что пока в комиссию по этике никаких обращений от руководства Госдумы с просьбой разобраться в поведении Гудкова не поступало. Если же письмо поступит, то, по словам замглавы комиссии по депутатской этике Андрея Андреева, Гудкову может грозить наказание от порицания до лишения слова на месяц.

Геннадий Гудков о письме министра: "Это полный финиш"

Сам Геннадий Гудков узнал о письме Колокольцева от журналистов. Он заявил, что "весьма шокирован" услышанным. "Когда министр МВД, который всегда должен обладать точной информацией, оперирует сплетнями и слухами, то это полный финиш", - пояснил он причину своего потрясения. По словам депутата, идею митинга у здания МВД он во время проверки не озвучивал, но она имеет право на существование.

"Я не боюсь замечания от Нарышкина, он человек интеллигентный и неангажированный, однако теперь сам буду настаивать на публичном рассмотрении вопроса", - отметил Гудков.

Накануне Геннадий Гудков сообщил, что в документе о приостановке действия лицензии ЧОПа указано, что сотрудники "Пантана" якобы не допускали проверяющих к документам и в оружейную комнату. Депутат категорически опроверг эти обвинения, отметив, что во время проверки он сам находился в здании и может утверждать, что никаких препятствий не чинилось.

Гудков высказал мнение, что все эти "нелепые объяснения" говорят о том, что проверяющие не смогли найти нарушений для временного закрытия "Пантана", однако вынуждены были придраться, так как им было отдано такое распоряжение.

Как и прежде, в беседах с журналистами Геннадий Гудков связывает полицейскую проверку деятельности ЧОПа семьи со своей оппозиционной деятельностью. Депутат не сомневается в политической подоплеке гонений на его бизнес.

"Обратите внимание, что все более или менее заметные участники оппозиционных акций в последнее время столкнулись с проблемами. Одних исключают из телепрограмм, других подвергают административному аресту непонятно за что, третьих лишают бизнеса", - сказал Гудков газете "Коммерсант".

Депутат также заявил, что полицейские проверки частной охранной структуры его семьи проводились с нарушениями, и поэтому их результаты не могут быть законными.

В планах Гудкова - жаловаться и привлекать внимание СМИ

"Коммерсанту" Гудков рассказал о своих дальнейших планах: он собирается подать жалобы на полицейских в Следственный комитет России и Генпрокуратуру, а также привлечь внимание к ситуации общественности и журналистов. В то же время депутат подчеркнул, что на результаты он особо не рассчитывает, так как уверен, что приказ был спущен сверху.

12 мая полиция после жалоб двух граждан, фамилии которых следствие не сообщает, на неправомерное применение охранниками оружия проверила арсенал "Пантан". Были изъяты 170 стволов - служебные пистолеты "Иж", гладкоствольные ружья МР-133 и карабины "Сайга".

Накануне руководству ЧОПа было вручено официальное уведомление, что действие лицензии приостановлено с 25 мая на месяц в связи с обнаруженными нарушениями.

ЧОП "Пантан" входит в группу охранного холдинга "Оскордъ", которым владеет семья депутата Геннадия Гудкова. По мнению экспертов, приостановка действия лицензии "Пантана" может иметь серьезные последствия для всего их семейного бизнеса. На сайте "Оскордъ" среди клиентов упоминаются крупные международные компании, торговые сети и банки.