Так, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал неудовольствие в связи с появлением очередной однобокой резолюции по Сирии, на этот раз документ пришел на рассмотрение в Совет ООН по правам человека
Global Look Press
Так, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал неудовольствие в связи с появлением очередной однобокой резолюции по Сирии, на этот раз документ пришел на рассмотрение в Совет ООН по правам человека Лавров добавил, что этот вопрос он поднимал на днях в Париже, на встрече с госсекретарем Джоном Керри, и был заверен, что ничего подобного США не делают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Так, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал неудовольствие в связи с появлением очередной однобокой резолюции по Сирии, на этот раз документ пришел на рассмотрение в Совет ООН по правам человека
Global Look Press
 
 
 
Лавров добавил, что этот вопрос он поднимал на днях в Париже, на встрече с госсекретарем Джоном Керри, и был заверен, что ничего подобного США не делают
Reuters
 
 
 
"Всякое решение имеет две стороны, - заяви Шойгу. - Если одна сторона снимает ограничения, то другая уже может считать себя не обязанной выполнять принятые ранее обязательства"
Global Look Press

"Провокации", предпринимаемые рядом заинтересованных сторон с целью помешать мирному урегулированию сирийского кризиса, действительно имеют место быть. Это мнение, ранее высказанное анонимными дипломатическими источниками, подтвердило сегодня российское руководство, прокомментировав некоторые действия западных стран и их союзников, ставящие под угрозу развитие диалога по данному вопросу.

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал неудовольствие в связи с появлением очередной однобокой резолюции по Сирии, на этот раз документ пришел на рассмотрение в Совет ООН по правам человека. "Что касается попыток провести в Совете ООН по правам человека одиозную резолюцию, недавно такая резолюция была принята в Генассамблее ООН, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Настойчивость в ее продвижении, которую продемонстрировали некоторые страны Персидского Залива - для нас однозначно означает попытку создать сложности на пути реализации российско-американской инициативы".

"Сейчас то же самое пытаются сделать в Совете ООН по правам человека, к моему огромному изумлению, мы узнали, что в числе соавторов этой резолюции, помимо Катара и Турции, США. Делегация США самым активным образом продвигает эту совсем не полезную затею, - возмутился Лавров.

Он добавил, что этот вопрос он поднимал на днях в Париже, на встрече с госсекретарем Джоном Керри, и был заверен, что ничего подобного США не делают: "Оказалось, что он (Керри) не в курсе этой ситуации, он обещал разобраться. Не знаю, удалось ли ему это сделать или нет".

Шойгу: на снятие эмбарго может найтись ответ

Активность в ООН сторонников капитуляции Башара Асада некоторые источники, близкие к дипломатам, ранее называли одной из основных угроз международной конференции по Сирии, которую Россия и США никак не могут созвать, несмотря на обещание поддержки со стороны ООН. Также к "провокациям" относили о попытки военного вмешательства в ситуацию, пока что выражающиеся в снятии Евросоюзом эмбарго на поставки вооружений сирийской оппозиции.

По этому поводу сегодня высказался министр обороны Сергей Шойгу - подобное решение Совета ЕС, по его словам, вызывает разочарование. Тут же глава Минобороны сделал многозначительное замечание, намекнув противникам в сирийском вопросе на возможность принятия ответных мер.

"Всякое решение имеет две стороны, - заявил Шойгу. - Если одна сторона снимает ограничения, то другая уже может считать себя не обязанной выполнять принятые ранее обязательства".