29 губернаторов могут быть избраны на третий срок
Съемки НТВ
29 губернаторов могут быть избраны на третий срок Госдума все-таки разрешила губернаторам избираться на третий срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 губернаторов могут быть избраны на третий срок
Съемки НТВ
 
 
 
Госдума все-таки разрешила губернаторам избираться на третий срок
Архив НТВ
 
 
 
Вечером, с третьей попытки, депутаты утвердили соответствующие поправки к существующему закону
Архив НТВ
 
 
 
Госдума все-таки разрешила губернаторам избираться на третий срок
Архив НТВ

Государственная Дума сегодня утвердила поправки к закону, согласно которым губернаторам в некоторых случаях будет разрешено занимать свой пост три срока подряд. Ранее днем депутаты дважды отклонили соответствующее предложение фракции ОВР, но на вечернем заседании за изменение в законодательстве проголосовали 240 человек.

Сейчас многие депутаты уже утверждают, что на членов Госдумы в перерывах между голосованиями откровенно давили представители губернаторов. Тем не менее, многие аналитики называют сегодняшнее решение малозначительным. На самом деле, депутаты приняли не закон, а поправки к другому закону двухлетней давности, и согласно этим поправкам, для губернаторов первый срок как раз считается с 98-го года, сообщает НТВ. То есть, те главы регионов, которые к 98-му году уже были избраны дважды, теперь, возможно, смогут выдвигаться еще на один срок.

Таким образом, из 89 российских губернаторов воспользоваться поправками смогут только 29 человек. Следующие губернаторы во всех областях и республиках будут избираться уже только на два срока.

Принятые сегодня поправки к закону еще не считаются окончательным решением √ их еще должны согласовывать сами депутаты, а потом утвердить Совет Федерации и Президент", передает НТВ.