Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Политическая жизнь Ярославской области в эти дни взбудоражена скандалом, возникшим вокруг региональной организации "Яблоко".

Сначала лидер ярославских "яблочников" депутат Госдумы Елена Мизулина привлекла к себе всеобщее внимание, предложив распустить блок "Яблоко" и создать новое политическое объединение на базе слияния с СПС.

Сегодня ярославское "Яблоко" вновь оказалось в центре внимания. Крупнейшая в области газета "Золотое кольцо" опубликовала материал "Шарлотка по-ярославски", в которой региональная организация "Яблока" обвиняется в использовании грязных денег для финансирования своей деятельности. Главный редактор "Золотого кольца" Невиницын заявляет, что в его распоряжении имеются документальные тому доказательства. Имеются в виду сотни тысяч рублей, перечисленные фирмой "Виктория" на счета ярославского отделения "Яблока". В связи со статьей в "Золотом кольце" областная дума назначила специальные слушания.

Лидер ярославского отделения "Яблока" Мизулина выразила свое возмущение такого рода публикациями, сообщает радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на "Интерфакс". Она подтверждает, что ярославское отделение политического блока действительно финансируется частными фирмами, в том числе и "Викторией". Более того, Мизулина добавляет, что руководитель фирмы является ее помощником на общественных началах. Депутат Госдумы также подчеркивает, что этот человек имеет репутацию порядочного предпринимателя,и на ее взгляд он - "один из самых талантливых и честнейших людей".

"Таким образом, все попытки обвинить его в каких-либо грязных делах и еще соотнести это с деятельностью местного "Яблока" - не что иное как "заказ", который, считаю, связан с тем, что "Яблоко" проиграло губернаторские выборы", - продолжает Мизулина. Назвав публикацию частью "грязных технологий", лидер ярославского "Яблока" выразила надежду, что "и это дело рассыплется".

Кроме того, Елена Мизулина посчитала скандал еще одним поводом, для того чтобы снова поднять вопрос о слиянии СПС и "Яблока" в единую партию. Сделано это было несмотря на то, что мысли Мизулиной об объединении с "правыми" вызвали крайне негативную реакцию руководства "Яблока". Было отмечено, что позиция ярославской региональной организации наносит ущерб коалиционному сотрудничеству "Яблока" и СПС. Более того, в ближайшее время будет решаться вопрос о прекращении деятельности ярославского регионального отделения в его нынешнем составе.