Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении законопроект "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"
Архив НТВ
Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении законопроект "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях экс-президентам России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении законопроект "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"
Архив НТВ
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях экс-президентам России
Съемки НТВ
 
 
 
В поддержку законопроекта высказались пять из шести фракций Госдумы, сообщает НТВ. Категорически против принятия этого законопроекта выступила только фракция КПРФ
Архив НТВ
 
 
 
Фракции ОВР, СПС и "Яблоко" настаивали на уменьшении объема неприкосновенности экс-президентов по сравнению с тем, который сейчас заложен в тексте законопроекта
Съемки НТВ
 
 
 
По словам полномочного представителя президента в Госдуме Александра Котенкова, все предлагаемые фракциями поправки к законопроекту являются приемлемыми и будут рассмотрены при обсуждении этого документа во втором чтении
Съемки НТВ

Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении законопроект "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". В поддержку законопроекта высказались пять из шести фракций Госдумы, сообщает НТВ. Категорически против принятия этого законопроекта выступила только фракция КПРФ. Фракции ОВР, СПС и "Яблоко" настаивали на уменьшении объема неприкосновенности экс-президентов по сравнению с тем, который сейчас заложен в тексте законопроекта.

В законопроекте говорится, что "президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу, либо личному досмотру, если указанные действия проводятся в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий президента РФ".

Кроме того, в этом варианте документа предусмотрено, что на семьи экс-президента распространяются гарантии государственной охраны, медицинского и материального обеспечения. В связи с этим фракции ОВР, СПС и "Яблоко" также настаивали на конкретизации понятия члена семьи экс-президента. Кроме того, члены этих депутатских объединений предлагали, чтобы действие законопроекта распространялось и на экс-президента бывшего СССР.

По словам полномочного представителя президента в Госдуме Александра Котенкова, все предлагаемые фракциями поправки к законопроекту являются приемлемыми и будут рассмотрены при обсуждении этого документа во втором чтении.