Чеченские боевики по-прежнему проходят подготовку в Афганистане
Архив NEWSru.com
Чеченские боевики по-прежнему проходят подготовку в Афганистане
 
 
 
Чеченские боевики по-прежнему проходят подготовку в Афганистане
Архив NEWSru.com

Вопросы борьбы с терроризмом, перспективы налаживания двухсторонних отношений и борьба с наркотрафиком будут обсуждаться на встрече в пятницу главы МИД РФ Игоря Иванова и его афганского коллеги Абдуллы Абдулло.

Это первый самостоятельный визит Абдулло в Москву. Ранее он посещал российскую столицу в составе делегации руководителя Переходной администрации Афганистана Хамида Карзая, передает 'Интерфакс'.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Лосюков заявил, что чеченские боевики продолжают проходить подготовку в лагерях террористов в Афганистане.

По его словам, в Москве не могут утверждать, что подготовка чеченских террористов ведется "бен-ладеновцами", однако российские правоохранительные органы имеют свидетельства того, что чеченские боевики находятся в Афганистане и проходят там подготовку.

Александр Лосюков заявил, что Россия и Афганистан сотрудничают в сфере борьбы с терроризмом. Однако возможности правительства Карзая весьма ограниченны. Хотя непосредственной угрозы Афганистан сейчас не представляет, там все еще продолжают действовать силы, возвращение к власти которых представляет опасность мировому сообществу. В последнее время, заявил Лосюков, наблюдается перегруппировка этих сил. С этим сталкиваются американские военные, против которых было совершено несколько терактов.

Кроме того, по сравнению с периодом правления талибов в Афганистане в десятки раз возросло производство наркотиков. 70% нынешнего производства наркотиков в мире сосредоточено в Афганистане, а оборот средств от их продажи оценивается примерно в 25 млрд. долларов ежегодно. Из этих средств, по данным спецслужб, и финансируются террористы.

Между тем официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко накануне визита Абдуллы Абдулло заявил, что Россия "поддерживает переходную администрацию Афганистана во главе с Карзаем". Россия будет вносить вклад в процесс государственного и хозяйственного возрождения Афганистана, окажет содействие афганцам в строительстве новой армии и правоохранительных органов.