Елисеевский магазин открылся после реконструкции
Архив NEWSru.com
Елисеевский магазин открылся после реконструкции
 
 
 
Елисеевский магазин открылся после реконструкции
Архив NEWSru.com

На Тверской улице в центре Москвы в субботу после реконструкции открылся знаменитый Елисеевский магазин.

После реконструкции площадь магазина составила 1700 кв. метров, в том числе торгового зала - 850 кв. метров. При этом площадь витрин и прилавков за счет установки современного торгового оборудования увеличилась в два раза и достигла 1 тыс. кв. метров.

В то же время знаменитые интерьеры Елисеевского магазина сохранены. В магазине создано семь цехов по производству рыбных, мясных, овощных изделий и полуфабрикатов, а также выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий. В частности, в магазине организовано уникальное производство 17 видов шоколада, 20 наименований конфет ручной работы и 50 видов десертов.

Такая специфика была характерна для магазина во время его работы в дореволюционной России.

В открытии магазина принял участие и.о. мэра Москвы Валерий Шанцев. Он отметил, что Елисеевский магазин будет по-прежнему играть важную роль в сфере социального обслуживания жителей. В частности, на льготных условиях смогут покупать продукцию 450 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тверском районе столицы.

В ближайшее время магазин приступит и к обслуживанию малообеспеченных горожан с помощью социальной карты москвича, сказал Шанцев. В 1898 году дом на Тверской приобрел купец Григорий Елисеев. В феврале 1901 года он открыл здесь знаменитый магазин.