Красноярские депутаты требуют, чтобы родителям вернули тела погибших пятерых детей
НТВ
Красноярские депутаты требуют, чтобы родителям вернули тела погибших пятерых детей
 
 
 
Красноярские депутаты требуют, чтобы родителям вернули тела погибших пятерых детей
НТВ

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края намерены пригласить на очередную сессию парламента 6 декабря представителей краевой прокуратуры и потребовать отчета о ходе следствия по делу пятерых погибших в апреле подростков.

Кроме того, сообщили в пресс-службе краевого парламента во вторник, депутаты Законодательного собрания намерены прояснить вопрос со сроками передачи тел детей родственникам для захоронения.

Как сообщалось, 22 ноября часть депутатов парламента подписала обращение в прокуратуру, в котором указала на необходимость передачи тел погибших родным в связи с тем что "многочисленные экспертизы гибели детей не дали результатов".

Ранее губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил, что считает неправильным, что тела пятерых погибших в Красноярске минувшей весной подростков до сих пор не отданы родственникам и связывает это с неоднократным продлением сроков оглашения результатов идентификации тел.

«Как человек и гражданин я считаю безобразием не отдавать тела детей. Прошло уже столько времени, я считаю это неправильным", - заявил на пресс-конференции в минувший вторник Хлопонин.

Еще 12 октября заместитель генпрокурора РФ в СФО Валентин Симученков сообщил, что результаты экспертизы по идентификации одного из пяти детей могут быть готовы через месяц.

Ранее руководство Генпрокуратуры РФ приняло решение отсрочить захоронение пяти подростков и провести дополнительные экспертизы с помощью зарубежных специалистов.

Такое решение было принято в связи с тем, что в результате комплекса проведенных геномных и судебно-медицинских экспертиз при расследовании уголовного дела по факту гибели подростков в Красноярске не удалось установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них - Сафара Алиева - в связи с тем, что мальчик, возможно, находился очень близко к очагу возгорания.

Пятеро детей 10-12 лет пропали в Красноярске 16 апреля. 8 мая в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел. По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако идентифицировать их точно возможно только в результате комплекса экспертиз.