Москва будет объявлена зоной, свободной от генномодифицированных продуктов
Euronews
Москва будет объявлена зоной, свободной от генномодифицированных продуктов По словам Стебенковой, исследования на крысах, показали, что у грызунов, потреблявших генномодифицированную сою, рождалось потомство со значительно ослабленным здоровьем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва будет объявлена зоной, свободной от генномодифицированных продуктов
Euronews
 
 
 
По словам Стебенковой, исследования на крысах, показали, что у грызунов, потреблявших генномодифицированную сою, рождалось потомство со значительно ослабленным здоровьем
Euronews
 
 
 
Сейчас в мире существует более 100 зон, свободных от генномодифицированных продуктов
Euronews

Москва будет объявлена зоной, свободной от генномодифицированных продуктов. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

Мосгордума приняла в среду законодательные поправки, согласно которым запрещается использование бюджетных денег для закупки генномодифицированной продукции.

Поправки внесены в закон "О продовольственной безопасности Москвы". До сих пор по этому закону была запрещена закупка на деньги городского бюджета лишь детских продуктов питания, содержащих генномодифицированные источники.

"Деньги также будет запрещено предоставлять в виде кредитов для закупки продовольствия, содержащего трансгены", - отметила на заседании председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Ее слова цитирует агентство "Интерфакс".

По словам Стебенковой, исследования на крысах, показали, что у грызунов, потреблявших генномодифицированную сою, рождалось потомство со значительно ослабленным здоровьем, а также имелись "изменения внутренних органов". Стебенкова пообещала провести публичный эксперимент, где каждый сможет посмотреть на измененных крыс. А состояние здоровья населения нашей страны "не настолько прекрасное", чтобы эксперименты проводились над людьми, сказала депутат.

Сейчас в мире существует более 100 зон, свободных от генномодифицированных продуктов. В их числе штат Калифорния в Америке, а в Швейцарии, по информации Стебенковой, проводился референдум по поводу отказа от использования ГМИ.

Проводить исследования и продолжать выяснение, влияют ли генетически измененные продукты на здоровье людей, распорядился и мэр Москвы Юрий Лужков.