По словам губернатора Павла Ипатова, это событие не стало для него неожиданностью
saratov.gov.ru
По словам губернатора Павла Ипатова, это событие не стало для него неожиданностью В окружении главы Энгельсского района считают, что задержание Лысенко имеет, скорее, политическую подоплеку, так как он был потенциальным кандидатом на пост губернатора Саратовской области, и это привело к многочисленным проверкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам губернатора Павла Ипатова, это событие не стало для него неожиданностью
saratov.gov.ru
 
 
 
В окружении главы Энгельсского района считают, что задержание Лысенко имеет, скорее, политическую подоплеку, так как он был потенциальным кандидатом на пост губернатора Саратовской области, и это привело к многочисленным проверкам
vzsar.ru
 
 
 
Основная часть задержанных уже дала признательные показания, согласно которым они совершали тяжкие преступления по указанию главы администрации муниципального района
Вести

Региональные чиновники Саратовской области прокомментировали операцию по разоблачению организованной преступной группировки в Энгельсском районе. По словам губернатора Павла Ипатова, это событие не стало для него неожиданностью. "Задержаны десять активных участников группировки. Среди них и Лысенко (глава Энгельсского района Михаил Лысенко). Работники правоохранительных органов устанавливают, кто еще причастен к этой группе. Работа над декриминализацией велась несколько месяцев", - цитирует "Интерфакс" слова Ипатова на пресс-конференции в понедельник.

Между тем, говоря о социально-экономическом развитии Энгельсского района, Ипатов назвал его в числе трех лучших районов по инвестиционной активности. А в январе он сам назначил Лысенко председателем совета глав муниципальных образований области. Приказом председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ 12 января 2010 года глава района был награжден медалью "За содействие".

В окружении главы Энгельсского района считают, что задержание Лысенко имеет, скорее, политическую подоплеку, так как он был потенциальным кандидатом на пост губернатора Саратовской области, и это привело к многочисленным проверкам, инициированным представителями регионального отделения "Единой России", пишет "Коммерсант". "В марте 2011 года пройдут выборы нового главы района, - говорит заместитель главы фракции КПРФ в областной думе Ольга Алимова. - У Михаила Лысенко очень высоки шансы их выиграть, более того, провести в парламент абсолютное большинство своих представителей". Именно по этой причине, считает коммунист, политические конкуренты решили воспользоваться "антикриминальными чистками", вызванными событиями в Кущевской, и попытаться убрать с политической сцены главу района. Алимова предполагает, что уголовное преследование Михаила Лысенко "закончится ничем", поскольку, по ее мнению, "здесь очень много политики при полном отсутствии криминала".

Напомним, что в минувшие выходные были задержаны лидеры и более десяти активных участников организованного преступного формирования, действовавшего на территории Энгельсского района Саратовской области с 1990-х годов. В их числе глава района Михаил Лысенко, подозреваемый в причастности к убийству, совершенному несколько лет назад.

Основная часть задержанных уже дала признательные показания, согласно которым они совершали тяжкие преступления по указанию главы администрации муниципального района. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем губернатор Ипатов заявил, что работа по выявлению подобных преступных групп будет продолжаться и дальше. "Я не исключаю вероятности, что подобные факты (выявление ОПГ) будут в других крупных городах области", - сказал губернатор, назвав в числе таких городов Саратов и Балаково. Губернатор также предложил гражданам и бизнесменам обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о вымогательстве со стороны чиновников всех уровней.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Николай Панков также отметил, что его "не удивило известие о задержании господина Лысенко федеральными силовиками". По его словам, в 2009 году он обращался к правоохранительным органам региона, "озвучивал многочисленные факты нарушений со стороны энгельсских властей, но никакой реакции так и не последовало". "Я считаю, что уголовное наказание за выявленные преступления должны понести не только исполнители, но и те, кто "крышевал" их (членов ОПГ) во власти и в силовых структурах региона", - цитирует его слова РИА "Новости".

Между тем известно, что глава второго в области по величине Энгельсского муниципального района 50-летний Михаил Лысенко является достаточно известным и уважаемым человеком в регионе. Он выпускник Саратовского экономического института, в 1988 году создал в Энгельсе одно из первых в городе успешных коммерческих предприятий - станцию технического обслуживания "ГАЗ" - и стал директором Регионального технокоммерческого центра.

С 1997 по 2006 год Михаил Лысенко трижды избирался депутатом Энгельсского райсобрания, а в марте 2001 года был избран главой района. За десять лет чиновнику удалось вывести город и район в лидеры области по уровню жизни населения. И когда в 2008 году в кулуарах облправительства заговорили о возможном слиянии Саратова и Энгельса, которые связаны трехкилометровым мостом через Волгу, категорическими противниками этого выступили именно жители Энгельса.