Генерал-майор Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев, задержанный и арестованный после проверки подразделений службы охраны на Кавказе, должен был покинуть свой пост летом 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
Генерал-майор Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев, задержанный и арестованный после проверки подразделений службы охраны на Кавказе, должен был покинуть свой пост летом 2016 года Генерал был задержан в пятницу, 24 ноября, по результатам внутренней проверки, которую провела ФСО
 
 
 
Генерал-майор Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев, задержанный и арестованный после проверки подразделений службы охраны на Кавказе, должен был покинуть свой пост летом 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Генерал был задержан в пятницу, 24 ноября, по результатам внутренней проверки, которую провела ФСО
Агентство городских новостей "Москва"

Генерал-майор Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев, задержанный и арестованный после проверки подразделений службы охраны на Кавказе, должен был покинуть свой пост летом 2016 года, но, будучи очень важной фигурой, избежал отставки: он курировал все стройки государственной важности на юге России, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и руководству ФСБ.

Разговоры о том, что на этом посту нужен кто-то более молодой, шли давно, предполагалось, что на место генерала придет один из сотрудников Службы безопасности президента, входящей в структуру ФСО, но замены так и не произошло, поскольку он "был очень важной фигурой". Лопырев отвечал по линии ФСО за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьера, знал, какие объекты строились на черноморском побережье, на что тратились деньги. "Все это проходило через него", - уточнил источник.

Генерал тесно сотрудничал с сочинскими властями, например, входил в состав делегации, которая представляла город на инвестиционном форуме "Сочи-2012".

Лопырев - выходец из Санкт-Петербурга, до назначения на Кавказ он работал заместителем начальника службы ФСО по Северо-Западному федеральному округу. С назначением начальником Службы охраны на Кавказе (СОК) ФСО в 2003 году его поздравлял Александр Ткачев, занимавший в то время пост губернатора Краснодарского края.

С 2011 года служба охраны на Кавказе (СОК) ФСО заключила почти 4,4 тысячи госконтрактов на общую сумму 18,2 миллиарда рублей, следует из данных "СПАРК-Маркетинг". Тендеры проводились как закупка у единственного поставщика. Документация на портале госзакупок не раскрывается, но указано, что все договоры подписывал Лопырев.

Крупнейшим подрядчиком подразделения ФСО стало ФГУП "Атэкс", которое занимается "строительством объектов федерального значения". На его долю пришлось чуть больше половины от всех тендеров - 9,3 миллиарда рублей.

Внутренние проверки начались после смены руководства ФСО

Генерал был задержан в пятницу, 24 ноября, по результатам внутренней проверки, которую провела ФСО. "Коммерсант" со ссылкой на свои источники утверждал, что проверки инициировал лично директор службы Дмитрий Кочнев, назначенный в мае.

"Проблема в ФСО возникла после ухода директора ФСО Евгения Мурова. И в этом смысле замена старой муровской гвардии задана самим фактом назначения Кочнева главой ФСО, цитирует РБК политолога Николая Петрова. - Вопрос, в какой форме это будет происходить: достаточно необычно выдвижение обвинений в адрес Лопырева. В этом же можно обвинить любого руководителя подразделения". Эксперт полагает, что сейчас "элитам шлют дополнительный сигнал по поводу того, как они должны себя вести".

В задержании принимали участие сотрудники ФСБ и СКР. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, Лопыреву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии СКР, он брал деньги у "руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ".

Общая сумма взяток с подрядчиков, по словам источника "Ведомостей" в правоохранительных органах, не превышает 10 миллионов рублей, но это является особо крупным размером. По данным "Коммерсанта", ему инкриминируются два эпизода получения взяток в 2013-2015 годах за предоставление подрядов на ремонт и строительство объектов ФСО на территории Сочи. Один связан с получением от строителей трех миллионов рублей, а второй - трех миллионов двухсот тысяч рублей. По данным "Интерфакса", Лопырева задержали с поличным при получении взятки, у него изъяли миллиард рублей. Сам генерал факт получения взяток отрицает.

Собеседник РБК, близкий к сочинской администрации, утверждал, что проверка продолжалась в течение нескольких недель, сотрудники правоохранительных органов изучали в том числе деятельность администрации Сочи, а мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу в качестве свидетеля. Первый вице-мэр города Мугдин Чермит эту информацию опроверг.

Путин следит за делом Лопырева

94-й гарнизонный военный суд 26 ноября санкционировал арест генерала до 23 января 2017 года. Защита обжаловала это решение, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Руслан Закалюжный накануне.

"Мы обжаловали решение суда об аресте. С учетом позиции следствия о необходимости изоляции генерала Лопырева, просим изменить ему меру пресечения на домашний арест", - сказал адвокат.

По мнению защиты, заключение под стражу является слишком суровой мерой пресечения, и домашний арест вполне обеспечит требование о беспрепятственном производстве по делу, учитывая, что Лопырев никаким образом не собирается ему мешать. Он уточнил, что апелляционная жалоба будет рассмотрена 3-м окружным военным судом.

До этого Закалюжный заявлял, что собирается ходатайствовать о заключении генерала под домашний арест, называя основанием безупречную службу Лопырева.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину докладывают о ходе расследования в Лопырева. "Причиной следственных действий и задержания стали результаты внутренней проверки, которую проводила сама ФСО", - сказал Песков и добавил, что Путину "безусловно" докладывают о расследовании.

На вопрос, связано ли задержание Лопырева с коррупционными или должностными нарушениями, Песков ответил, что следствие идет.

Как сигнал элитам рассматривают многие недавние задержания высокопоставленных чиновников, в том числе арест министра экономического развития Алексея Улюкаева. Некоторые эксперты считают, что этот сигнал будет прояснен в намеченном на 1 декабря послании президента Федеральному собранию.