СИЗО-1, ноябрь 2019 года
УФСИН России по г. Москве
СИЗО-1, ноябрь 2019 года
 
 
 
СИЗО-1, ноябрь 2019 года
УФСИН России по г. Москве

Лимит содержания заключенных в московских СИЗО превышен на 700 человек, заявил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Хуруджи.

"В Москве лимит составляет 8657 человек, а по факту в них содержатся 9327 человек. Эти данные - совместная работа всего ОНК. Если мы видим, что недостаточно метров квадратных или шконок, то мы пишем замечания в журнал СИЗО. Главная проблема в том, что слишком много сажают. СИЗО можно построить сколько угодно. Суды закрывают на это глаза и перелимит продолжается", - рассказал Хуруджи в интервью "МБХ медиа".

Так, в СИЗО-1 "Матросская тишина" лимит в 1639 человек превышен на 123 человека, в СИЗО-2 "Бутырка" - на 300 человек, в СИЗО-4 "Медведь" - на 335 человек, а в СИЗО-5 "Водник" - на 5 человек. В этих четырех изоляторах лимит превышен на 763 человека.

При этом в трех других СИЗО, наоборот, есть свободные места. Таким образом, общее превышение лимита составляет 670 человек.

"В СИЗО-4 заявляют неправильные размеры камер. В одной из камер заявлена площадь 27 квадратных метров. Я померил шагами, и там получается только 14,7 метра. Там три шконки и не было возможности соблюсти норму проживания. В другой камере, где должно быть четыре шконки, подставляют пятую раскладушку", - объясняет Хуруджи.

По его словам, ОНК регулярно обращает внимание руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на эти нарушения, но пока ситуация не меняется.