Захват сотен заложников предотвращен на проспекте Мира в Москве
Архив NEWSru.com
Захват сотен заложников предотвращен на проспекте Мира в Москве В марте стало известно о том, что в одном из гаражей в районе Крестовского моста хранится крупная партия оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захват сотен заложников предотвращен на проспекте Мира в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В марте стало известно о том, что в одном из гаражей в районе Крестовского моста хранится крупная партия оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хозяев арсенала найти так и не удалось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гараж был оформлен на несуществующего человека
Архив NEWSru.com

Сотни москвичей могли попасть в заложники несколько месяцев назад на проспекте Мира в Москве. В милиции не исключают, что обнаруженный там весной крупный склад оружия предназначался для проведения теракта, подобного тому, который был осуществлен в театральном центре на Дубровке, передает "Вечерняя Москва".

В марте стало известно о том, что в одном из гаражей в районе Крестовского моста хранится крупная партия оружия. В течение месяца милиция ждала, что за оружием кто-либо придет, а затем решила вскрыть помещение.

Первыми в гараж запустили саперов, поскольку в милицию поступили данные о том, что склад заминирован. Они действительно наткнулись на так называемые растяжки. В случае взрыва на воздух должен был взлететь весь арсенал.

Хозяев арсенала найти так и не удалось (гараж был оформлен на несуществующего человека). Однако выяснилось, что оружие привезено в Москву из кавказских "горячих точек", в том числе из Чечни.

Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что им удалось сорвать крупный теракт, подобный тому, что был осуществлен в здании "Норд-Оста". Не исключено, что захват заложников террористы планировали еще весной, однако, из-за того что милиция нашла оружейный склад, им пришлось отложить задуманное. Как отмечается, в сумках была найдена начинка для взрывных устройств (гвозди, шурупы и т.д.), аналогичная той, что наполняла смертоносные пакеты на поясе у женщин-камикадзе.

Как сообщили агентству в милиции, оперативники 7-го отдела МУРа вынесли из гаража 13 огромных сумок со взрывчаткой. Они насчитали 24 автомата Калашникова, два "Ремингтона", два ружья, 21 пистолет, шесть пистолетов-пулеметов, среди которых оказался раритет 1938 года выпуска в отличном состоянии, более 3 кг тротила, два гранатомета с 15 гранатами к ним, 17 ручных гранат РГН, 90 запалов, девять глушителей, патроны. По словам сыщиков, этого с лихвой хватило бы на вооружение целой роты.

Между тем в апреле, впервые сообщая об обнаружении этого склада, в милиции заявляли, что в этом гараже обнаружили 11 автоматов Калашникова, один охотничий карабин "Ремингтон", 11 пистолетов ТТ, пять глушителей, 17 гранат РГД, несколько зарядов для гранатомета и большое количество взрывчатых веществ. Гараж принадлежал некоему Александру Акопову.