Последний из оказавшихся под землей шахтеров - 48-летний электрослесарь Сергей Ткач - пока не обнаружен. Его поиски продолжаются
НТВ
Последний из оказавшихся под землей шахтеров - 48-летний электрослесарь Сергей Ткач - пока не обнаружен. Его поиски продолжаются Ранее представитель штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте "Западная-Капитальная", где в четверг произошла авария, Владимир Катальников сообщил, что местонахождение пропавшего без вести Сергея Ткача уже примерно известно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний из оказавшихся под землей шахтеров - 48-летний электрослесарь Сергей Ткач - пока не обнаружен. Его поиски продолжаются
НТВ
 
 
 
Ранее представитель штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте "Западная-Капитальная", где в четверг произошла авария, Владимир Катальников сообщил, что местонахождение пропавшего без вести Сергея Ткача уже примерно известно
RTV International
 
 
 
При этом он выразил надежду, что шахтер жив
НТВ

Последний из оказавшихся под землей шахтеров - 48-летний электрослесарь Сергей Ткач - пока не обнаружен. Его поиски продолжаются.

Ранее представитель штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте "Западная-Капитальная", где в четверг произошла авария, Владимир Катальников сообщил, что местонахождение пропавшего без вести Сергея Ткача уже примерно известно. При этом он выразил надежду, что шахтер жив.

Из забоев двух шахт, соседствующих с "Западной-Капитальной" (Новошахтинск, Ростовской области), выведены все люди, сообщил журналистам руководитель оперативного штаба, заместитель ростовского губернатора Сергей Назаров. На шахтах "Комсомольская правда" и имени Ленина прекращены все работы и объявлен аварийный режим. Здесь предпринимаются все необходимые меры по предотвращению аварий, подобной той, которая произошла в минувший четверг на "Западной-Капитальной". Сейчас под землей остаются только группы горноспасателей, ведущих поиск последнего из пропавших под землей шахтеров, сообщает "Интерфакс".

На шахте "Западная-Капитальная" 23 октября произошел прорыв подземных вод. После затопления шахты водами подземного озера 46 шахтеров были заблокированы под землей.

25 октября 33 горняка вышли на связь, и были подняты на поверхность. Остальных 13 пропавших разыскивали почти шестеро суток. В среду утром нашли 12 из них, один из которых скончался. Тринадцатого горняка ищут до сих пор.

14-тонный угольный электровоз бросало по тоннелю, словно щепку

Корреспондент ростовского издания "Седьмая столица" восстановил картину аварии и побеседовал с некоторыми спасенными шахтерами.

Авария произошла в четверг в 16:50, когда вода прорвала отработанный пласт "Несветайский К2-1". Там собралось 30 млн кубометров воды, которая прорвала стенки шахты на глубине 54,5 м. Горняки в это время работали на пласте, расположенном на глубине 700 м.

Огромный водяной вал ринулся вниз. Водопад из гигантского подземного озера заблокировал людей под землей.

По рассказам очевидцев, клеть с одним человеком начала прыгать вверх-вниз. Кое-как ее смогли остановить, шахтера вытащили и откачали. Выехать из шахты во время аварии удалось лишь 15 горнякам, работавшим рядом с подъемником.

Силу подземной стихии лучше всего проиллюстрирует тот факт, что 14-тонный угольный электровоз бросало по тоннелю, словно щепку.

Рассказ шахтеров Владимира Миненко и Алексея Иванченко:

Около 17:30 выключилось электричество, как раз новый директор недавно спустился в шахту. Он сказал, чтобы все выезжали наверх. Мы пошли к клети, и вдруг навстречу вода, но идти-то все равно надо. Всех кидало по сторонам, породу вымывало, она попадала в глаза, нос...

Дошли до выхода, а дверь заклинило. Она никак не поддавалась, мы стали ее выбивать. Не получилось, отправились назад - искать запасной выход. Двое из наших пошли другим путем, что с ними стало потом, я не знаю, пропали люди:

Идем: везде вода, перемычки прорвало, тыкаемся в разные двери, но все залито. Набрели на бункер, поднялись по ступенькам и решили переждать. 15 человек нас было, коренных только двое, остальные из Шахт. Если бы кто-то сорвался в воду, унесло бы - такой силы поток был. Но паники не наблюдалось, только шок какой-то. Ребята - молодцы, выдержанные, хорошо держались. Хотя был один человек, который панике поддался. Это слесарь Сергей, фамилия - Ткаченко, кажется. Мы шутили, поддерживали друг друга, а он все время молчал. По очереди мы проверяли уровень воды. По два человека ходили. Он пошел с напарником, а потом тот вернулся один и сказал, что Сергей его бросил и отправился сам искать выход. Пропал человек тоже:

Как нас пытались спасти, мы слышали, потом что-то взрывали, газ пошел. Мы начали задыхаться. Каждый шахтер должен иметь "самоспасатель", но у нас некоторые потеряли их, водой смыло. Где-то штук десять на всех осталось. Когда стало совсем невмоготу, один открыли и стали по очереди дышать...

Есть не хотелось, а вот пить - жутко. Собирали конденсат со стен. В шахте курить нельзя, но, конечно, курят потихоньку. У нас были промокшие сигареты. Мы пытались сушить их на зажигалке, но ничего не вышло, тогда стали класть табак под язык и жевать.

Чуть позже вода начала спадать, и в пятницу, часов в 4-5 утра, мы вновь предприняли попытку добраться до ствола шахты вплавь. Добрались, а клети завалены. Но ствол открыт, значит, решили мы, вытащат. Стучали по трубам, но спасатели нас не услышали.

Там мы и встретились со второй группой шахтеров из 19 человек, они сидели выше нас. У одного из них была с собой шахтерская телефонная трубка - ну, знаете, наверное, тяжелая такая, килограммов 13 весит. Мы стали искать кабель, куда ее подсоединить, нашли провода.

В субботу часов в 9 утра мы дозвонились диспетчеру и рассказали, где находимся: Наверх поднимались долго, потому что работала только инспекторская будка, а в нее больше четырех человек не помещается.

После того, как дозвонились, веселее стало. Пошли разговоры о том, что классно бы сейчас сала покушать под самогоночку. Домашние такие разговоры. Домой очень хотелось, но к родственникам нас не подпустили.

В машине "скорой" дали по сигарете, а в больнице налили по стакану водки. Выпить жутко хотелось.

Я больше всего боялся, что внука не увижу.

Пропавший шахтер Сергей Ткач пошел "осмотреть ситуацию у ствола, откуда прибывала вода" и исчез

Поиски тринадцатого горняка электрослесаря Сергея Ткача, последнего из заблокированных в шахте, продолжаются. В настоящее время поисковые работы ведутся двумя группами спасателей. Уровень воды в шахте упал на 75 см. Длина пробитого тоннеля к заблокированным горнякам составляет 60 метров.

"После опроса шахтеров, вышедших в первые дни ликвидации последствий аварии, определено, что пропавший шахтер находится в районе руддвора, - сообщил Мохначук. - Сейчас определяется возможность составления плана по его поиску пострадавшего".

Как рассказала супруга Ткача, он находился в составе той группы шахтеров, которую подняли на поверхность еще 25 октября. Тогда 33 горняка вышли на связь и были подняты на поверхность.

"Он был 34-м", - рассказала супруга горняка, добавив, что первое время он провел с группой, но пропал, когда пошел "осмотреть ситуацию у ствола, откуда прибывала вода".

По ее словам, звеньевой, который возглавлял группу, поставил для шахтеров жесткие условия: он не отпускал никого по одному.

"Мой муж ушел вместе со своим товарищем, и этот товарищ рассказал, что Ткач оставил его и, сказав, что сейчас вернется, пошел вперед", - сообщила супруга.

"Горняк рассказал, что видел впереди огонек Ткача достаточно долго, но потом огонек резко пропал", - добавила она.

В штабе отметили, что поиски 13-го пропавшего шахтера продолжаются, и будут вестись до тех пор, пока он не будет найден.