Президент России Дмитрий Медведев обратится с Посланием к Федеральному Собранию 5 ноября в 12:00 по московскому времени
Вести
Президент России Дмитрий Медведев обратится с Посланием к Федеральному Собранию 5 ноября в 12:00 по московскому времени Перенос выступления связан с тем фактом, что в послании много внимания уделено экономике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев обратится с Посланием к Федеральному Собранию 5 ноября в 12:00 по московскому времени
Вести
 
 
 
Перенос выступления связан с тем фактом, что в послании много внимания уделено экономике
Вести
 
 
 
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Пехтин заявлял, что кризис станет центральной темой послания
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев обратится с Посланием к Федеральному Собранию 5 ноября в 12:00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Это послание президента РФ станет первым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию и 15-м выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий.

В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Ранее послание президента намечалось на 23, а затем на 30 октября, однако оба раза было отложено. 15 октября Дмитрий Медведев заявил на заседании президентского совета по науке, что оглашение послания состоится "достаточно скоро".

О том, что речь намечена на 23 октября, сотрудники администрации президента неофициально оповестили сенаторов, депутатов и правительственных чиновников за неделю до этой даты. Депутаты сократили работу с избирателями в регионах и созвали внеплановое заседание 23 октября.

Перенос выступления связан с тем фактом, что в послании много внимания уделено экономике. Из-за нестабильной ситуации на рынках приходится постоянно вносить изменения, сообщал тогда источник в администрации президента.

"Послание в высокой степени готовности. Президент продолжает над ним работать", - приводила на днях газета "Ведомости" слова неназванного сотрудника президентской администрации.

Глава государства занимается посланием лично, заявлял журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, а огласит его президент тогда, "когда оно будет в таком виде, что он сможет его представить Федеральному собранию".

Шувалов дал понять, что оно не будет злободневным, а коснется стратегических вопросов. Из конкретных тем своего послания Медведев на встрече с вице-премьером Сергеем Собяниным упомянул проблему подготовки управленческих кадров.

Основным вопросом является то, станет ли главной темой послания экономический кризис, или глава государства предпочтет остановиться на других вопросах (фактически "отдав" эту тему Владимиру Путину).

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Пехтин заявлял, что кризис станет центральной темой послания; пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, напротив, утверждала, что глава государства, скорее всего, сосредоточит свое внимание на других вопросах.

По данным "Независимой газеты", главная проблема для Дмитрия Медведева в том, что согласно Конституции, глава государства должен не столько подвести итоги, но дать руководство к следующим действиям.

Кроме того, оглашение послания, по некоторым данным, задержалось из-за того, что Медведева не устроил состав разработчиков документа.

Политолог Дмитрий Бадовский недавно напомнил, что если президент выступит до праздников, то длинные выходные могут смазать информационно-политический эффект от первого послания Медведева, в котором он собирается говорить о стратегических вещах.

В начале ноября, считает Бадовский, послание прозвучит в другом внешнеполитическом контексте: станет ясно, кто выиграл выборы в США. Медведев не станет подробно останавливаться на антикризисных мерах, а будет говорить о модернизации страны, которая стала еще более актуальной из-за кризиса.

При президенте Владимире Путине послание откладывалось на один день в 2007 году - причиной стали похороны Бориса Ельцина. В 2006 году работа над документом затянулась, поскольку президент забраковал черновик послания и, как он признался позднее, начал самостоятельно его править.