Страсбургский суд разрешил называть российских милиционеров "бессовестными"
НТВ
Страсбургский суд разрешил называть российских милиционеров "бессовестными" Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге на прошлой неделе вынес вердикт по иску главного редактора газеты "Орловский меридиан" Геннадия Годлевского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсбургский суд разрешил называть российских милиционеров "бессовестными"
НТВ
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге на прошлой неделе вынес вердикт по иску главного редактора газеты "Орловский меридиан" Геннадия Годлевского
mediajobs.ru
 
 
 
Как сообщил адвокат Годлевского Владимир Сучков, в Страсбурге он просил защитить право своего подзащитного на свободу выражения мнения, закрепленным в Европейской конвенции о защите прав человека
НТВ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге на прошлой неделе вынес вердикт по иску главного редактора газеты "Орловский меридиан" Геннадия Годлевского. Поводом для обращения в ЕСПЧ стали решения российских судов, которые признали написанную Годлевским статью 2001 года в орловской газете порочащей честь и достоинство местных наркополицейских.

В материале освещалась работа отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Орловского областного управления внутренних дел. В частности, Годлевский писал, что ряд расследований по торговле наркотиками по непонятным причинам был прекращен. В этой публикации автор писал, что у стражей порядка "нет совести", и высказывал предположение, что некоторые борцы с наркотиками сами причастны к наркоторговле и получают часть дохода от нее.

У местного ОБНОНа статья вызвала возмущение, и 14 его сотрудников подали жалобу в областной суд на учредителя "Орловского меридиана" издательский дом "Провинция" с требованием признать материал порочащим честь и достоинство наркополицейских. Суд обязал редактора выплатить компенсацию истцу в размере 65 тысяч – эту сумму руководство "Провинции" вычло из зарплаты Геннадия Годлевского, который в то время получал зарплату 8 тыс. рублей.

Журналист не согласился с решением суда и пытался обжаловать его в высших судебных инстанциях, однако вердикт так и не был пересмотрен. Между тем позже факты, изложенные в материале Годлевского подтвердились и по ним в отношении некоторых сотрудников ОБНОН были возбуждены уголовные дела. Сам ОБНОН был расформирован в 2003 году в связи с образованием Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Отчаявшись добиться пересмотра своего дела, Годлевский обратился в Страсбург.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге счел приговор областного суда "нарушением права на свободное выражение мнения" и взыскал в его пользу с Российской Федерации 1 тыс. евро. Как пишет "Коммерсант", эксперты называют решение Евросуда "прецедентным" и считают, что "это хорошая возможность показать российскому правосудию, что есть возможность добиться правды".

Как сообщил адвокат Годлевского Владимир Сучков, в Страсбурге он просил защитить право своего подзащитного на свободу выражения мнения, закрепленным в Европейской конвенции о защите прав человека. "Годлевский освещал общественную проблему, которую нельзя замалчивать, а суды непонятно почему взяли на себя полномочия не позволить ему поднимать такой вопрос", - отметил адвокат. Как подчеркнул юрист, журналист "ничье доброе имя не опорочил", не называя конкретные фамилии.

Уже стало известно о реакции орловского УВД на решение Евросуда. Милиционеры продолжают считать Геннадия Годлевского "недобросовестным журналистом". Как заявил начальник управления уголовного розыска УВД Александр Азаров, который в 2001 году руководил ОБНОНом, сотрудники его отдела в итоге оказались непричастными к наркоторговле, так как обвинительный приговор в отношении них так и не был вынесен.