Число россиян, предпочитающих жить по "вечному летнему времени", стремительно уменьшается
Global Look Press
Число россиян, предпочитающих жить по "вечному летнему времени", стремительно уменьшается
 
 
 
Число россиян, предпочитающих жить по "вечному летнему времени", стремительно уменьшается
Global Look Press

Все меньшее количество граждан России одобряет идею отмены перевода стрелок и переходу на постоянное летнее время. Если в феврале 2011 года к такому режиму "в целом положительно" относились 73%, в настоящее время об этом заявляют лишь 32%. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного на фоне обещаний властей вернуть в страну зимнее время.

В опросе 32% опрошенных на вопрос, по какой системе им удобно жить, сообщили, что их устраивала прежняя система (летом летнее время, зимой - зимнее). 25% респондентов признались, что предпочли бы весь год жить по зимнему времени. 27%, напротив, считают лучшим вариантом нынешнюю модель летнего времени. В ходе предыдущего опроса, проведенного в феврале, сторонников прежней системы было 43%, симпатизирующих нынешней - 21%.

Против перехода на летнее время высказались 32%, столько же респондентов этот вопрос не интересует вовсе. Из жителей крупных городов одобряют отмену перевода часов и переход на летнее время 42%. В Москве и Петербурге, наоборот, 46% опрошенных против этой идеи.

Предложение перейти на "вечное зимнее время" поддержали 25% опрошенных. 31% заявили, что идея им не нравится. 33% жителей Москвы и Санкт-Петербурга высказались за инициативу перейти на зимнее время. Из числа жителей крупных городов 46% сообщили социологам, что не хотели бы жить при такой системе.

Среди сторонников перехода на постоянное зимнее время 29% мотивировали это тем, что лучше вставать в светлое время суток, в полезности системы для здоровья убеждены 27% респондентов. О привычности такого режима заявили 13%, об удобстве вспомнили 11%, большее количество светового времени в сутках отметили 7%.

45% противников перехода на "вечное зимнее время" считают, что летнее время удобнее. 19% отмечают, что при летнем времени вечером темнеет позже. 10% уверены, что такие временные рамки вредны для организма.

Как известно, постоянное летнее время было введено в России летом 2011 года. Многие россияне негативно восприняли систему, опережающую астрономическое время на два часа, жалуясь на хроническое недосыпание, усталость и вынужденный подъем большую часть года по утрам в темноте.

В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о возврате зимнего времени. Однако вице-премьер Дмитрий Козак тогда же заявил, что поменять время до Олимпиады в Сочи невозможно. Две недели назад в Кремле и нижней палате парламента объявили, что Россия еще на год останется в летнем времени и вернется к зимнему примерно в октябре 2014 года. Предполагается, что, скорее всего, это снова будет вариант "вечного времени", только на этот раз зимнего.