Тело, возможно принадлежащее Александру Пуманэ, идентифицируют с помощью экспертизы ДНК
НТВ
Тело, возможно принадлежащее Александру Пуманэ, идентифицируют с помощью экспертизы ДНК
 
 
 
Тело, возможно принадлежащее Александру Пуманэ, идентифицируют с помощью экспертизы ДНК
НТВ

Для подтверждения личности Александра Пуманэ, который был задержан в центре Москвы в машине с взрывным устройством, а затем скончался в институте им. Склифосовского, будет проведена экспертиза ДHК. Об этом сообщила его бывшая жена Hаталья.

"Сегодня мать Александра по поручению московской прокуратуры была доставлена в лабораторию, где у нее был взят анализ крови, которая будет отправлена в Москву для проведения экспертизы ДHК", - сказала она в среду.

Следствием по "делу Пуманэ" - жителя Санкт-Петербурга, задержанного в центре Москвы в машине с взрывными устройствами, было проедено два опознания его тела. Как сообщалось, бывшая жена Пуманэ при этом не опознала в погибшем своего бывшего мужа.

Не смогли опознать Пуманэ и два его бывших однокурсника. "Они, в отличие от жены, более категорично заявили, что это не он", - сообщил "Интерфаксу" зампрокурора Москвы Владимир Юдин.

Александр Пуманэ был задержан сотрудниками милиции 18 сентября в момент, когда управлял автомашиной ВАЗ-21053, в которой находились взрывные устройства. Спустя некоторое время задержанный был доставлен в институт скорой помощи имени Склифосовского, где скончался.

По предварительному заключению экспертов, смерть наступила в результате телесных повреждений.

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий) и ст. 111 ч. 4 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть) УК РФ.

Кроме того, сразу после обнаружения взрывных устройств в автомашине "Жигули", за рулем которой находился Пуманэ, сотрудники ОВД "Пресненское" возбудили уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ). Это дело также расследуется прокуратурой города.